Турист Владимир (acvazul-v2010)
Владимир — был сегодня 7:59

Фейковый "Музей" истории России начала 20 века на ВДНХ

На этой карте мы видим итоги первой мировой для нашей страны

Каждый день, кроме понедельника, с 10:00 до 20:45 в павильоне № 57 можно посетить исторический парк «Россия — моя история» с тремя мультимедийными экспозициями, посвященными 1000-летнему периоду царствования династий Рюриковичей и Романовых, а также ВОВ — «XX век. От великих потрясений к Великой Победе. 1914—1945 гг.».

Я побывал там пять лет назад, в 2017 году.

Сейчас пришла пора рассказать о «XX век. От великих потрясений к Великой Победе. 1914—1945 гг.».

Мнение бывшего царского генерала о большевиках

Высказывания этого американского политика актуальны и теперь, сто лет спустя. Тогда не получилось у них. Но они надеются на реванш. Позволим с собой так поступить?

Да, с царской Россией было кончено. Россия погибла, но не россияне и не страна. Вместо россиян на политической арене появились советские люди и СССР

Каледин винит во всём болтунов
Каледин винит во всём болтунов
Деникин до конца дней оставался противником большевиков. Однако в боевом задоре он не пошёл на сделку с фашистами как например казачий генерал Краснов, что воевал с советскими людьми в составе войск вермахта. Как результат - сегодня Деникин перезахоронен c почестями в России
А теперь они, такие разные, вернее их фото, на одном этом стенде. Морфинист, верховный адмирал Колчак, преданный Антантой за несговорчивость (нежелание делить территорию страны)  и расстрелянный большевиками в Иркутске. Нравственные Каппель, Врангель и Деникин. Безнравственный Краснов. Буддист-монархист барон Унгерн, фото в красноармейском плену перед расстрелом....Они тут все вместе.....
А теперь они, такие разные, вернее их фото, на одном этом стенде. Морфинист, верховный адмирал Колчак, преданный Антантой за несговорчивость (нежелание делить территорию страны) и расстрелянный большевиками в Иркутске. Нравственные Каппель, Врангель и Деникин. Безнравственный Краснов. Буддист-монархист барон Унгерн, фото в красноармейском плену перед расстрелом....Они тут все вместе.....
Фото уничтоженных большевиками членов царской семьи, приближенных и других Романовых.

РСФСР с 1918 по 1920 годы
РСФСР с 1918 по 1920 годы

Выезжайте господа. И выехали. И сейчас выезжают. А кто останется?

Как видите после победы коммунистов в обиход русского языка вошло множество новых выражений. ЧЕКВОЛАПА - чрезвычайная комиссия по снабжению армии валеной обувью и лаптями. ЧЕКВАЛ - чрезвычайная комиссия по производству и распределению валенок.

От замкомпоморде до командюж. Неужели все эти выражения были в употреблении? Или устроители музея ёрничают ради красного словца?

Фальшивая курица и фальшкролик

Как видите пуд долго сопротивлялся граммам-килограммам. Я вырос в деревне где люди старшего поколения для определения веса активно пользовались пудами в разговорах ещё в 80-х годах прошлого века. Пуд ушёл из жизни в нашей деревеньке только после распада СССР. Не удивлюсь если и сейчас в глухих деревнях пользуются этой мерой весов, в 21 веке

Шкраб, рабис и компания
Шкраб, рабис и компания

Шкраб, рабис и компания.
Появились новые пролетарские праздники
Появились новые пролетарские праздники
Чуть не возник новый город Петросква
Чуть не возник новый город Петросква
Чуть не возник новый город Петросква.
Из истории возникновения будёновки. Бывшая богатырка должна была пройти по улицам Берлина после победы, которой так и не случилось тогда.

Железной рукой культуру в массы!
Железной рукой культуру в массы!

Без комментариев

Белые отступают

Белые отступают.

А красные с оратором Троцким наступают
А красные с оратором Троцким наступают

Красные во главе с Троцким наступают.

Униженная после версальского договора Германия первой признала РСФСР. А что ей оставалось? Две проигравшие страны, два изгоя...

Голод 1921 года в стране
Голод 1921 года в стране

Голод в Поволжье 1921 году

Так называемый философский пароход 1922 года
Так называемый философский пароход 1922 года
Так называемый философский пароход 1922 года.

Наш ответ Чемберлену. Высылка Троцкого из СССР
Наш ответ Чемберлену. Высылка Троцкого из СССР

Высылка Троцкого из СССР.

Пролеткультовец Джек Алтаузен, глашатай революции, в свое время предлагал:
«Я предлагаю Минина расплавить,
Пожарского. Зачем им пьедестал?
Довольно нам двух лавочников славить,
Их за прилавками Октябрь застал,
Случайно им мы не свернули шею
Я знаю, это было бы под стать.
Подумаешь, они спасли Россию!
А может, лучше было не спасать?»
Пролеткультовец Джек Алтаузен, глашатай революции, в свое время предлагал: «Я предлагаю Минина расплавить, Пожарского. Зачем им пьедестал? Довольно нам двух лавочников славить, Их за прилавками Октябрь застал, Случайно им мы не свернули шею Я знаю, это было бы под стать. Подумаешь, они спасли Россию! А может, лучше было не спасать?»

Новая культура новой страны
Новая культура новой страны

Нэпманы - новое явление в стране
Нэпманы - новое явление в стране

С 1921 по 1930 год дела в стране пошли в гору. Конец гражданской войны и НЭП сделали своё дело.
Ленин и Троцкий оправдывают своё насилие
Ленин и Троцкий оправдывают своё насилие

Члены ВЦИК и Совнаркома
Члены ВЦИК и Совнаркома

Уничтожить буржуазию как класс
Уничтожить буржуазию как класс

В стране полным ходом шёл эксперимент по созданию нового человека
В стране полным ходом шёл эксперимент по созданию нового человека
В стране полным ходом шёл эксперимент по созданию нового человека.

Слово воскресенье теперь вне закона, попытка перехода на пятидневку
Слово воскресенье теперь вне закона, попытка перехода на пятидневку

Трамвайные привилегии. В переднюю дверь имеют право входить советские чиновники и беременные.

Пытались запретить даже детские сказки
Пытались запретить даже детские сказки
Детские сказки под запретом?

Под запретом и танцы
Под запретом и танцы

Воинственные безбожники против попов и кулаков мироедов
Воинственные безбожники против попов и кулаков мироедов

Долой попов и кулаков мироедов!

Ленин (Ульянов) оправдывал изъятие церковных ценностей попыткой накормить голодающих

Запрещён колокольный звон, закрываются церкви
Запрещён колокольный звон, закрываются церкви

Колокольный звон запрещён.

Вне закона даже мощи Серафима Саровского и Сергия Радонежского
Вне закона даже мощи Серафима Саровского и Сергия Радонежского

Соловецкий Лагерь Особого Назначения (СЛОН)
Соловецкий Лагерь Особого Назначения (СЛОН)

Соловецкий Лагерь Особого Назначения (СЛОН).

Партия не может быть нейтральной в отношении религиозных предрассудков - Сталин
"Партия не может быть нейтральной в отношении религиозных предрассудков" - Сталин

Положившие жизнь за Христа

А некоторые осуждают
А некоторые осуждают

Политзаключённый и диссидент Солженицын дышит ядом
Политзаключённый и диссидент Солженицын дышит ядом

Сталин всё что угодно - гений или злодей. Но только не посредственность. Троцкий отзывается о Сталине как о посредственности. А кто в таком случае сам Троцкий? Ведь косноязычный кавказец Сталин по всем статьям обыграл, обскакал блестящего оратора умницу Троцкого (Бронштейна). Сталин сделал ставку не на речи и воззвания, а на партийный аппарат. И незаметно тихой сапой, подковёрной вознёй выиграл борьбу за власть. Напомню что сразу после революции у Троцкого были более сильные позиции чем у Джугашвили. Не всегда хорошо подвешенный язык - это главное в жизни.

Борис Илизаров о Сталине
Борис Илизаров о Сталине

Вот как Молотов и Сталин оправдывали необходимость форсированной коллективизации и индустриализации. Необходимостью сохранить власть большевиков в первом в мире государстве рабочих и крестьян. Или воспользуемся возможностями, или нас сомнут.
Вот как Молотов и Сталин оправдывали необходимость форсированной коллективизации и индустриализации. Необходимостью сохранить власть большевиков в первом в мире государстве рабочих и крестьян. "Или воспользуемся возможностями, или нас сомнут".

Золотые слова историка Ключевского. Продолжение об экспозиции следует......
Золотые слова историка Ключевского. Продолжение об экспозиции следует......

Продолжение следует...