Турист Владимир (acvazul-v2010)
Владимир — был вчера 18:23

Куда уехал цирк?

На этих выходных решили сыну показать что такое цирк. Ну и заодно и самому посмотреть хотелось. Ведь в цирке я не был страшно сказать - 30 лет. В Советском союзе ещё ребёнком последний раз цирк посещал.

Что сегодня из себя представляет современный заезжий цирк - шапито у нас в стране?

Куда уехал цирк?

Зазывающая реклама обещала "ехали медведи на велосипеде" и прочие чудеса.

Стоимость посещения в зависимости от занимаемого места. Мы взяли в первом ряду напротив выхода артистов по 1 000 рублей. Самые дешёвые на галёрке сзади выхода за 500.

Куда уехал цирк?

Честно говоря разница между первым и последним рядом небольшая. Посмотрите как мало рядов. И с последнего всё видно. Так что загоняться ни к чему.

Ещё были самые дорогие места ВИП за 1 200 руб.

ВИП, конечно, громко сказано На самом деле это просто прямо перед сценой пластиковые стулья. Вот и весь "ВИП".

Но на пластиковых стульях более удобно, так как остальные места (как и наши) - это просто узенькие деревянные лавочки без спинки. Так что раз уж пришли в такой цирк, то возьмите для удобства этот самый "ВИП". А если с деньгами туго, то и самые дешёвые в самый раз будут. А с нашего первого ряда не лучше видно чем с последнего.

Помню в советские времена поход в цирк стоил около одного рубля. Сами посчитайте сколько раз можно было сходить в советский цирк за советскую зарплату и сейчас за 1 000 рублей. И сделайте выводы согласно ваших доходов.

А что по качеству?

Помню в подобных советских шатровых заезжих цирках-шапито всё было на более высоком уровне чем сейчас. Дорогие яркие костюмы, арена "с иголочки".

Дорого-богато выглядел тот цирк из детства.

Сейчас я удивел слабое подобие того цирка. Арена обита красной ДЫРЯВОЙ тканью. Всё очень скромно и по самодеятельному.

Куда уехал цирк?

Вот такие стойки держащие шатёр упираются прямо в лёд. Толкни их посильнее и завалятся. Всё очень и очень просто. Не то что раньше.

Эх, жаль мне сегодняшних детей. Не видели они и не увидят уже что такое настоящий цирк. Хотя кто-то мне возразит что мой несчатный областной город Липецк не показатель. Вот в цирке на Цветном Бульваре в Москве всё дорого-богато!

Не знаю, на Цветном внутри здания цирка и на представлении не был. Только снаружи и в парке прогулялся. Вот тот летний фотоальбом: https://acvazul-v2010.tourister.ru/photoalbum/32782

Но вряд ли многие из присутствующих на представлении жителей моего города поедут в Москву или зарубежье чтобы посетить именно цирк. Вот и получается что сегодняшние дети смогут увидеть крутой цирк только в инетернете или т.в.

Жаль...

Хотя кто-то из читателей возразит - снова этому Владимиру всё не так сейчас.

То цирк не тот стал, то мандарины Новым годом не пахнут:

Запах абхазских мандаринов — запах праздника Нового года и детства

Из цикла и воздух был раньше душистее, и трава зеленее, и вода водянее и деревья были большими. Зануда и есть!

В нашем городе нет своего цирка. Все шапито заезжие.

Не то что в соседнем Воронеже или в Курске:

Знакомьтесь — Курск!

В Кишинёве год назад видели стационарный. Красивый был раньше при Союзе, а теперь руины с привидениями:

Мистические места Кишинёва. Герои вчерашних дней...

Куда уехал цирк?

Между тем представление началось. Конферансье объявляет что фото и видео съемки строго запрещены.

Ага, щас! Денег заплати да ещё и фотографировать нельзя. Окажусь ли я в этой жизни ещё когда-то в цирке?

Поэтому я потихоньку всё равно щёлкаю на мобильник. И не я один из зрителей нарушаю строгие запреты.

Куда уехал цирк?

Поэтому Вы имеете возможность читать этот рассказ. А какой же рассказ о цирке без фото?

Куда уехал цирк?

Ну что сказать о представлении? Клоуны были не всегда смешные. Даже мой сын иногда позёвывал, не то что я зануда. Разве когда клоуны профессионально работают можно заскучать?

Куда уехал цирк?

Вот помню в советском цирке хохотал ребёнком на выступлении клоунов аж живот болел потом.

Куда уехал тот цирк? В какие города? И ветер перемен успел сорвать афиши.

Куда уехал цирк?

Вот вышли воздушные акробаты киргизы Закировы. Работают со страховкой, тросом.

Куда уехал цирк?

А затем выступает акробатка в сексуально обтягивающем костюме.

Эта без страховки. А высота приличная, метров 10.

Правда и трюки выполняет несложные.

Видели мы в советском шапито и покруче программу. Эх, ворчун.

Куда уехал цирк?

В колесе катается парочка.

Ну-у-у-у-у....Такое...

Как протянула бы разачарованно Жанна Бадоева из "Орла и решки".

Куда уехал цирк?

А вот и гвоздь программы.

Куда уехал цирк?

Обещанные медведи на велосипеде.

Выступают с животными-артистами Наталья и Геннадий Викулины. Геннадий Викулин заслуженный артист России. Так объявил конферансье.

Говорю сыну с укором: "Видишь, даже мишки на велосипеде научились кататься, а ты всё никак".

Хотя в пять лет и я не сильно на велике "расскал". Чего уж тут.

Куда уехал цирк?

Мишки играют в баскетбол.

Собачки вышли на арену.

Начался пятнадцатиминутный антракт.

Куда уехал цирк?

Все желающие дети фоткаются с животными за денежку дополнительную.

Куда уехал цирк?

После антракта двугорбые корабли пустыни. Походили по кругу по арене за дрессировщиком и ушли за кулисы.

Ну-у-у-у-у-у, такое.....

Вновь на сцене супруги Викулины.

Теперь они не дрессировщики, а акробаты.

Определённо - они гвоздь программы. Если бы не они, то совсем тоскливое представление.

Молодцы. Работают с тросом траховкой. Профессионалы!

Куда уехал цирк?

Правда Геннадий на велике не доехал до конца доски и свалился. Может, специально чтобы интрига была?

Со второй попытки он путь этот преодолел и сорвал бурные аплодисменты.

Куда уехал цирк?

Снова киргизы Загитовы на арене. А куда же гости из Азии и без хождения по канату?

Конферансье объявляет что сейчас без страховки пойдёт по канату с завязанными глазами акробат. Жути нагоняет!

Действительно проходит без страховки и глаза завязанные.

На середине пути теряет равновесие и типа чудом успел ухватиться рукой за канат. Не упал на арену.

Зал охнул от страха!

Но я понимаю что это просто для интриги придуман такой конфуз. Чтобы нервы зрителям пощекотать. Ох уж эти пиар-скандалы мне!

Возвращается на канат акробат и дошёл таки до конца пути. Вновь бурные аплодисменты.

Представление заканчивается и артисты в полном составе выходят на сцену.

Куда уехал цирк?

Вот эта девочка слева дочь артистов Викулиных. Тоже будущая артистка, детство которой проходит на арене цирка. Интересное детство за кулисами?

Куда уехал цирк?

Из динамиков звучали старые песни о цирке:

"Куда уехал цирк?",

"Ап, и тигры у ног моих сели".

Под занавес на прощание песня про куклу из "Трёх толстяков" -

"Живи в волшебном ящичке,

Расти в нём с каждым днём,

В нём время настоящее

И будущее в нём.

Раскрашенные стены

Однажды упадут,

Увидишь ты со сцены

Разнообразный люд".

Эх, детство сразу вспоминается... Ностальгия...

Вообще посещение современного цирка напомнило мне литературные произведения и фильмы о цирке позапрошлого века. Такие же цирки предоставленные сами себе. Маленькие труппы из соображений экономии.

"Гуттаперчивые мальчики и девочки...".

Всё представление вместе с антрактом длилось 1,5 часа. А больше и не надо.

Куда уехал цирк?

Так как к концу представления даже сын заскучал и баловался. Не говорю уже про себя, я в своём детстве и поинтереснее видел.

Куда уехал цирк?

После представления фонтан в ТЦ. На нём внизу герб нашего уездного города с деревом "Липа".

Липа, а не цирк. При совке было интереснее.

Куда уехал цирк?

Куда умчалось детство? В какие города...?