Турист Владимир (acvazul-v2010)
Владимир — был вчера 18:23

Две диарамы двух войн. Продолжение

5 августа 1983 года в день 40-летия освобождения Орла от немецко-фашистских захватчиков был официально открыт музей-диорама «Орловская наступательная операция».

Для музея был использован двухэтажный, построенный в 1890 году из красного кирпича, дом купца И. И. Чикина.

В настоящее время музей имеет девять основных экспозиционных залов для экскурсионных маршрутов.

Среди них:

«Военная история Орловского края с древнейших времён»,

«Гражданская война на территории Орловского края» представлена диорамой «Сражение под Кромами. 1919 г.»,

Великая Отечественная война представлена диорамой «Сражение под Вяжами. 1943 г.»,

в 2005 году в музее был открыт зал «Локальных войн и военных конфликтов второй половины XX века».

Начало эспозиции (первые две из вышеназваных) я показал тут: https://www.tourister.ru/responses/id_22647

Две диарамы двух войн…

В данном рассказе познакомимся с двумя последними: «Сражение под Вяжами. 1943 г." и залом „Локальных войн и военных конфликтов второй половины XX века“.

Две диарамы двух войн. Продолжение

12 июля 1943 года всего-то в 15-ти километрах от райцентра Новосиль состоялось грандиозное сражение под Вяжами. Сюда были стянуты 3-я и 63-я армии. Накануне наступления наших войск 386-й стрелковый полк сняли с позиций и перевели во 2-й эшелон. Именно здесь наши войска смогли опрокинуть врага, проведя блестящую наступательную операцию по всем правилам боевой науки. Это было продолжением победоносного шествия наших войск после Сталинградской битвы.

„Вяжевский прорыв“ — так теперь именуется у историков это событие.

Источник:

Две диарамы двух войн. Продолжение

Ливны — это город в Орловской области почти возле самой границы с моей Липецкой областью. Летом 1942 года на юго-западе нашей области (Тербуны-Хлевное) велись кровопролитные оборонительные бои. До сих пор земля там усеяна костями и боеприпасами.

Две диарамы двух войн. Продолжение

Как видите на карте под Ливнами не отступили наши, продержались. А вот южнее немцам удалось прорвать оборону и прорваться аж к Воронежу. Под Тербунами Липецкой области также советские войска упёрлись и ни шагу назад не сделали.

Две диарамы двух войн. Продолжение

Посмотрите на лица мирных жителей на временно оккупированных орловских землях.

Они закрывают лица от немецких объективов и столько злобы в глазах женщины справа.

Две диарамы двух войн. Продолжение

В отличие от наших солдат оккупанты вели весёлую жизнь. Навеселе, залив глаза.

Две диарамы двух войн. Продолжение

Куражатся над бюстом вождя всех народов товарища Сталина.

Две диарамы двух войн. Продолжение

Загорают на отдыхе в Орле фрицы.

Две диарамы двух войн. Продолжение

Но не всё коту масленница. Посмотрите на эти грустные лица. О чём они задумались?

Нет, эта война не похожа на лёгкую увеселительную прогулку по Польше или Франции.

В следующем зале рассказывается о локальных войнах и военных конфликтах второй половины 20 века.

Две диарамы двух войн. Продолжение

И куда только не заносила нелёгкая доля интернационального долга советских военных специалистов и солдат! И да, ещё тогда воевали наши в Сирии. История продолжается?

Две диарамы двух войн. Продолжение

Сразу же после окончания второй мировой войны, в начале 50-х столкнулись бывшие союзники в небе над Кореей.

Две диарамы двух войн. Продолжение

В 1956 году пришлось воевать в Будапеште, отстаивая принципы социализма.

Две диарамы двух войн. Продолжение

И да, там в Венгрии было страшно и жарко.

Настоящие уличные бои.

Две диарамы двух войн. Продолжение

Однако броня крепка и танки наши быстры.

Две диарамы двух войн. Продолжение

А затем был разгон так называемой «Пражской весны» 1968 года. Бои в Праге и Братиславе, Чехословакия.

Правда в 1968 г. уже не такие кровавые как в Будапеште в 1956 году.

Две диарамы двух войн. Продолжение

Тем не менее погибли некоторые наши военные в Чехословакии.

Две диарамы двух войн. Продолжение

Конфликт с китайцами за остров Даманский, 1969 г.

Кстати, уже во времена правления Владимира Владимировича наши острова в том числе и Даманский переданы китайским «друзьям». А там погибли наши пограничники в 1969 году.

Две диарамы двух войн. Продолжение

Йемен, Сана. Аравийский полуостров. Только вчера мы вернулись из тех мест, из Эмиратов.

Теперь там, в Эмиратах, красивая арабская сказка из «Тысячи и одной ночи».

А вот в Йемене всё та же ж…..а.

Египет. Порт-Саид.

Две диарамы двух войн. Продолжение

И даже в далёкой Кубе у берегов Америки у нас были свои интересы. Но и у «дядюшки Сэма» ведь тоже в Чёрном море в Турции какие-то дела имели место быть с их ракетами и НАТО.

Десятилетия идут, а противостояние не заканчивается.

Две диарамы двух войн. Продолжение

Форма вооружённых правительственных войск в Анголе.

Две диарамы двух войн. Продолжение

Вмешивался Союз активно в конфликты в Африке. За что только и где не приходилось погибать русскому Ване. Впрочем, американцы тоже не отставали.

Две диарамы двух войн. Продолжение

Помощь воюющим вьетконговцам 1965—1975 гг.

Там дали южновьетнамцам, мало не покажется.

И в туннелях Кучи где скрывались северовьетнамские партизаны я был три года назад.

И тут мы подходим к печально известной войне 80-х, унесшей несколько тысяч жизней наших парней. И тут дали уже нам, как это не печально. А как по другому назвать то что сражались с душманами почти 10 лет, но так и пришлось уйти, утеревшись. Это победа? Сомневаюсь….

Военные наши честно воевали там, но как всегда виноваты были политики.

Две диарамы двух войн. Продолжение

А иначе как назвать маразм престарелого брежневского политбюро 1979 года, когда отдали приказ о штурме дворца Амина? Да, штурм ГРУ-шники провели профессионально. А дальше что?

Война до бесконечности с афганским народом?

В итоге пуп и надорвали там, приблизив распад своей страны Советов.

Две диарамы двух войн. Продолжение

Кто-то скажет что не будь там нашего контингента, то талибы пришли в Афган на 10 лет раньше? Ну во-первых я в этом сомневаюсь.

А во-вторых даже если бы и пришли, то что с того?

Ведь всё равно же пришли талибы к власти рано или поздно.

Ведь и коммунисты всё равно взяли таки верх во Вьетнаме в 1975 году.

Стоила ли отсрочка победы вьетконговцев на 10 лет жизни 60 000 американских парней?

Сомневаюсь.

А еще около 100 000 американских ветеранов потом покончили жизнь самоубийством из-за депрессии.

Две диарамы двух войн. Продолжение

Стоила ли острочка победы талибов в Афгане 15 000 жизней наших парней?

Сомневаюсь.

А сколько осталось инвалидами?

Две диарамы двух войн. Продолжение

А около миллиона погибших афганских граждан?

Две диарамы двух войн. Продолжение

Да и в нашем обществе в 80-х особенно не рвались в Афган парни.

Не выстраивались очереди в военкоматы как в Великую Отечественную.

Люди не понимали смысла погибнуть на чужой земле.

Непопулярна эта война была в советском обществе.

Я помню как пытались «косить» и не попасть в Афган мои более старшие товарищи призывного возраста. Как поступали в «мореходки» только чтобы не попасть в Афган (в этой стране моря-то нет).

Две диарамы двух войн. Продолжение

«Игра в напёрстки». Композиция сделанная «зека» в колонии к 20-тилетию вывода контингента.

Я даже помню в 80-е годы о случаях преднамеренных мелких краж, чтобы отправится в места не столь отдалённые, лишь бы не в Афган.

Нет, не было добровольцев тогда у стен военкомата.

Две диарамы двух войн. Продолжение

Думаете на этом фото душманы головорезы?

Две диарамы двух войн. Продолжение

А вот и не угадали. Это «царандой», афганская милиция.

Две диарамы двух войн. Продолжение

По рассказам вернувшихся с то войны наших парней после наших зачисток (иногда просто сносили все дома вместе с жителями артиллерией) в кишлаки входили вслед за нашими эти царандоевцы и начинали марадорничать. Выходили «милиционеры» с караванами полными добра.

«Голубые береты».

Две диарамы двух войн. Продолжение

Памятник погибшим в Афгане водителям.

Две диарамы двух войн. Продолжение

Посмотрите на фото. Многие из них по гражданке. Неужели они были гражданскими?

Даже присягу не приняли? Почему тогда они оказались там?

Посмотрите на фото этих детей. Школьные фото. Даже сфотографироваться не успели, а погибнуть успели.

Помню как мои одноклассники мальчишки в 1988 году задавали вопрос учительнице:

«Почему водку разрешено продавать только с 21 года, а посылают умирать в Афган уже в 18 лет?».

Преподаватель не ответила ничего вразумительного.

Две диарамы двух войн. Продолжение

После нашего ухода в 1988 году из Афгана, начались пограничные конфликты с талибами в Таджикистане. Помните погибших пограничников на заставах в лихие 90-е?

Распалась наша страна и пошли внутренние конфликты.

Осетия, Абхазия.

Две диарамы двух войн. Продолжение

Приднестровье. Да мало ли тех конфликтов было? Карабах…

Две диарамы двух войн. Продолжение

А две чеченские войны помните?

Две диарамы двух войн. Продолжение

Погибший в терракте президент Кадыров.

Эти конфликты продолжаются до сих пор.

Теперь в русскоязычноя Донецке, Луганске.

Всё ближе и ближе война подбирается к моему дому. Когда линия фронта пройдёт по моему городу?

Всё эти конфликты и войны стали возможными из-за преступного сговора политиков в 1991 году.

Две диарамы двух войн. Продолжение

Наши миротворческие силы в Косово.

По словам работницы музея данную экспозицию локальных войн подготовил директор музея, бывший военный.

Продолжение о поездке в Орёл следует…