Турист Владимир (acvazul-v2010)
Владимир — был сегодня 16:04

Бюджетно в Камчатку? Долгие сборы...

На Камчатку мы хотели всегда. Всю сознательную жизнь.

Виды вулканов, чёрный песок океана и вёдра свежей икры будоражили воображение.

Останавливала нас только небюджетность этого направления.

Не один сезон я искал возможность подешевле добраться до Камчатки.

Даже зондировал возможность добраться морем из портов Дальнего Востока. Не тратьте время — это ещё замароченнее и дороже чем перелет из Москвы в Петропавловск-Камчатский.

Минимальный ценник от Аэрофлота держится уже несколько лет — 22 000 рублей из Москвы до Петропавловска и обратно. Конечно это на лето такие цены, но в остальное время года и делать-то на Камчатке нечего.

Слышал что некоторые добирались с пересадкой в Новосибирске за 16 000 руб., авиакомпанией S7, но сколько не искал так и не нашёл этих перелётов.

Поняв что дешевле 22 000 мы вряд ли попадем на полуостров когда-нибудь, решили что «хороние сапоги, надо брать». А то так жизнь пройдёт и мечта о камчатских вулканах так и останется мечтой.

И эта цена 22 000 р. если сильно заранее покупать перелёт. Чем ближе к вылету летом, тем дороже. Например мы покупали в сентябре 2017 года на лето 2018.

Пока думали пару дней на какие числа покупать, то на август и начало сентября (самое козырное время) билетов по минимальной цене не осталось.

За 22 000 остались только на июль, их и решили взять, а то опять в пролёте будем с Камчаткой на сезон 2018-го. А что будет с ценами на 2019 год одному Богу и курсу доллара известно.

Неоценимую помощь в подготовке к путешествию оказали советы Ларисы Киселёвой larkis8.

Внимательно изучив её отзывы и помучив Ларису в личной переписке начали помаленьку готовиться к путешествию.

Правда мы пошли несколько другим своим путём.

Так что позволю себе поумничать.

Если Вы деньги гребёте лопатой и у Вас небольшой свечной заводик (нефтяная скважина), то можете дальше не читать этот нудный материал. Он написан для бюджетных путешественников. Хотя путешествие на Камчатку и понятие бюджетность малосовместимы.

Итак, как же подготовиться к покорению Камчатки…бюджетно?

Например обувь.

По многочисленным отзывам туристов в июле на Камчатке ещё достаточно сыро. А значит на восхождение на вулканы необходимы максимально закрытые трекинговые ботинки.

В своём несчастном полумиллионном городе я обошёл все крупные спортивные магазины и мне подошли в «Триал-Спорт» по размеру только неплохие трекинговые ботинки «Mammut».

В «Спорт-Мастере», например, вообще подобной обуви не оказалось.

Бюджетно в Камчатку? Долгие сборы...

Антивлаговая дышашая пропитка «горЕ-текс», клятвенно обещающая не пускать «забортную» воду и грязь внутрь и не позволять ногам при этом потеть.

Бюджетно в Камчатку? Долгие сборы...

Стоили они относительно «недорого» 6 700 рублей.

Со скидкой.

Ибо ботиночки пригорюнились ожидая своего хозяина в магазине….аж с 2014 года! А на дворе-то, на минуточку, вовсю 2018-й!

Всё шло к тому что они наконец найдут «счастливого обладателя» в моём лице.

Но мне не понравились небольшие следы клея на одном из них. Разве «фирмА» такое себе позволяет? Или теперь вся брендовая обувь делается на Малой Арнаутской улице в подвальчике дядюшки Хо?

И я как разборчивая невеста капризно оставил «Mammut» дальше пылиться на полке магазина.

Даже в соседнем миллионном воронеже в «Триал-Спорте» ничего подходящего по размеру не было. Я в интернете смотрел.

Был мой размер в Волгограде и мы скоро на майских там должны были оказаться (не ехать же в другой город СПЕЦИАЛЬНО за ботинками, в самом деле!).

Вот кстати отчёт о том недавнем путешествии Волгогра-Астрахань, если кто ещё не читал:

Но после того как я обнаружил на «Mammut» малюсенькие подтёки клея, то связываться с этой фирмой мне уже не хотелось. Отдать аж 100 $ за ботинки, которые нужны будут только в горах, а не в повседневной жизни, и обнаружить как они развалятся прямо на вершине вулкана — это не то что мне бы хотелось в путешествии.

Ведь надо же как-то с вершины потом назад спуститься. Не босиком же?

В общем, не стал я в Волгограде драгоценное время тратить на покупку ботинок.

На жену вообще ничего подходящего из обуви в магазинах не было.

Ну не заказывать же обувь в интернете? Ведь размер может не подойти.

Кроме того время поджимало, по совету Ларисы тяжёлые трекинговые ботинки надо было ещё разносить. А на дворе-то уже апрель! Не разнашивать же их в летнюю жару?

Ещё в фирменных магазинах был хвалёный «ECCO».

«Всего» за 10 000 рублей.

Но как-то я не готов отдать 150 евро за хотя и хорошие горные ботинки, но которые мне мало пригодятся в дальнейшем для прогулок по городу. Тем более учитывая их немалый вес.

Ну не любитель я лазить по горам. Как Вы поняли из моих рассказов у нас с супругой другой формат путешествий.

За туманом и за запахом тайги — не наша тема. Ну что взять с офисного планктона?

Но для Камчатки мы решили отойти от своих взглядов на жизнь.

В горы, значит в горы! Где наша не пропадала?

Безусловно нога в этих трекинговых ботинках чувствовала себя максимально защищённой (как в тисках). И если бы на ботинок упал в горах камень, то пострадал бы в этом стокновении далеко не ботинок (не говоря уже о ноге), а скорее всего именно камень и пострадал бы!

Ещё по объявлениям какой-то торгаш обещал продать отличные ботинки «ЕССО» за…3 000 руб!

50 $ за брендовую обувь. Вы такое слышали?

Вот и я засомневался. Такого не бывает, наверняка кантрафакт.

Хотя ловкач «мамой клялся» что обувь настоящая, просто купленная где-то по скидкам в аутлетах. Да ещё у него были почти все размеры. Что это за скидки должны быть?

Короче уклонились мы.

И в итоге я подыскал купил…..обыкновенные берцы армейского образца.

Стоили они от 1 250 до 2 500 руб.

Я выбрал за 2 000.

Бюджетно в Камчатку? Долгие сборы...

Посмотрите как у них пошит язычок. Он составляет единое целое с телом самого сапога. И вода от тающего снега и грязи просто не попадёт внутрь. Я так надеюсь.

И не хуже хвалёных импортных «горЕ-тексов». Опять же цена вопроса 2 000 против 6 000 за «Маммут» и 10 000 за «Экко».

Мы же договорились с Вами покорять Камчатку бюджетно?

Конечно нога в них не будет так хорошо дышать как в хвалёном «горЕ-тексе» в трекинговых ботинках.

Но с другой стороны цена вопроса несоразмерима и в берцы Вам ещё могут пригодиться в непоходной жизни. В лёгких берцах одна приятность пройти в грязь в распутицу по родному провинциальному городу, не то что в тяжеленных трекиноговых горных ботинках.

И разнашивать перед путешествиям берцы необязательно, они и так лёгкие-мягкие.

Короче, как говорила героиня Ахеджаковой в «Служебном романе» — «хорошие сапоги, надо брать!»

И будет Вам счастье бюджетного путешествия по Камчатке…..в армейских берцах.

Кстати, берцы я взял на размер больше обычного…из-за носков.

Про носки следует подумать заранее. Если неправильно подберёте их, то мозоли Вам обеспечены ввиду долгой дороги к вулканам.

Отзывы в инете противоречивые, но я изучив их решил надевать под низ шерстяные для того чтобы они впитывали пот, а сверху специальные трекинговые носки (те что плотно охватывают ногу и не сбиваются в складки при ношении).

Нитные носки сверху нужны для того чтобы не протёрлись нежные шерстяные, так как штопать носки в походе — это не то к чему надо стремиться. И носить за собой килограммы носков, чтобы выкидывать дырявые каждый день — тоже не лучшая идея.

Супруга мою идею по поводу шерстяных носков в июльскую жару подняла на смех.

Ну что же, посмотрим. Смеётся тот кто смеётся последним (на вулкане).

Бюджетно в Камчатку? Долгие сборы...

А для сплава по камчатским рекам я думаю лучше взять вот такие резиновые сапоги. С завязками сверху чтобы ноги от брызг не промокли.

Ну ещё бы не помешали сланцы и лёгкие кроссовки до кучи. Мало ли какая погода будет? Может Вам повезёт и дождя не будет?

И как советовала Лариса не помешает взять: ветровку, легкую куртку, флисовую кофту, термобелье, быстросохнущие футболки и брюки, шапку, легкие перчатки, дождевик, кепку, солнцезащитный крем, очки от солнца, спрей от комаров, аптечку, термос, орешки…

Дама сдавала в багаж…

Впрочем если брать слишком много вещей, то Ваш рюкзак будет неподъёмным. Тут палка о двух концах и решать только Вам.

Повторюсь что мы никакие не покорители гор. В большом и трудном походе последний (и единственный раз) был лет 30 назад, ещё в школе.

Ну не считать же за серьёзный поход три часа по шпалам пешком по джунглям на Мачу-Пикчу в Перу? https://acvazul-v2010.tourister.ru/photoalbum/34247

Короче, опыта у нас собственного никакого и я пользуюсь чужими советами взятыми из интернета.

Что из этого получится, посмотрим.

Палки.

Бюджетно в Камчатку? Долгие сборы...

От обилия палок и их видов в магазинах рябило в глазах.

Если Вы «чайники» (как и автор этих строк) и никогда с палками не ходили и не выбирали их, то скажу что оказывается в горы нужны не палки для скандинавской ходьбы, а ТРЕКИНГОВЫЕ.

Трекинговые отличаются от «скандинавских» тем, что на первые можно опереться в горах прилагая при этом значительные усилия и при такой эксплуатации они прослужат Вам дольше чем вторые.

И берите телескопические — составные, их удобнее транспортировать, привязав к рюкзаку.

Но боже Вас упаси брать их в ручную кладь, так как работниками аэропорта это может быть воспринято как попытка устроить оными терракт на борту. Найдите для них трубу-тубус, замотайте трубу скотчем с обеих концов и сдайте в багаж.

Это я сейчас такой умный, после прочтения советов в интернете.

А когда я начинал готовиться к поездке, то был сущим профаном.

Кстати, о деньгах, будь они не ладны.

Скажите зачем тратиться на всё это необходимое в горах, но бесполезное в повседневной жизни снаряжение?

Бьюсь об заклад после этого путешествия Вам все эти прекрасные вещи (палки, ботинки, спальные мешки, резиновые сапоги и т. д.) просто не пригодятся.

Взять на время снаряжение у родственнико у нас было не у кого, так как они не туристы по жизни. Как, впрочем, и мы.

Но голь на выдумки хитра.

А для чего тогда Ваши лайки и бонусные баллы?

Кстати, огромное спасибо Вам за них.

Благодаря бонусам мы приобрели, оформив сертификат Озона, и не потратив ни копейки своих денег:

— хорошие трекинговые палки по 2 000 р.,

— спальные мешки по 2 000 р.,

— фирменные майки Туристера и

— необходимый в хозяйстве чайник.

И собираемся ещё заказать в Озоне пенку, фонарики, крема.

Так что лайкайте мои рассказы. И почаще!

Заказали бы таким образом и обувь, но непонятно что делать если размеры не подойдут. Не отправлять же их назад?

Бюджетно в Камчатку? Долгие сборы...

Кстати, по поводу спальников.

Руководитель принимающей стороны, организующий нам тур на Камчатке сказал что спальники надо с температурой комфорта минус 4.

Бюджетно в Камчатку? Долгие сборы...

Мы заказали в Озоне на минус 5.

Спальники возьмите из хорошего материала, не галимой синтетики.

Их размер должен быть не очень тесный и не сильно просторный.

Если путешествуете вдвоём, то умно будет взять спальники с противоположными сторонами застёгивания. Тогда из двух спальников Вы можете сделать один большой и согревать друг — друга теплом своих тел. Это ли не счастье?

Да, и пенка и «пенопопа», конечно, тоже будет не лишней.

Чтобы было мягче спать в палатке и было удобнее присесть передохнуть по пути к вулканам.

Ох, такой я умный начитавшийся советов, но сам ещё не опробовал своё снаряжение. Теоретик, однако! Приеду с Камчатки и напишу насколько мои советы были дельными и не напорол ли я тут Вам чушь.

Пора рассказать теперь о главной составляющей «бюджетной» поездки на Камчатку.

Конечно, это стоимость тура.

В соцсетях супруга обнаружила сайт ребят услуги которых значительно дешевле многих подобных предложений.

Ведь за «тур без рюкзаков» с нас уже запросили осенью (почти за год до путешествия) уже не 66 000 р., а все 71 000!

Да ещё и предоплату спросили 50%.

Наш тур стоит 44 000 руб. Правда продолжительность у нас 7 дней, а не 12 как в «туре без рюкзаков».

В отличие от тура что был у Ларисы, в нашем нет Малкинских луж, Вакажец и короткой поездки на океан. Ещё у нас есть дачные источники.

Но на океан мы и сами доберёмся бюжетно и побудем так сколько нам надо, а лужи и Вачкажец меня в прочитанных многочисленных отчётах как-то не впечатлили.

Надеюсь никому не в обиду? Ведь на вкус и цвет…

Мы едем ровно на 14 суток и оставшиеся от тура 5 дней собираемся посвятить детальному изучению музеев Петропавловска, более продолжительной чем в турах прогулке по берегу океана, может съездим в этнодеревню (пока не списывались) и отмоканию в горячих источниках Паратунок (ведь надо же и отдохнуть).

Кстати жилье на Камчатке небюджетное, но мы заказали гостиницу не в Петропавловске, а в «курортных» Паратунках. Это и дешевле чем в столице Камчатки и порелакснее.

Ночлег в нашем домике стоит 2 000 руб., что недорого для безумно дорогой Камчатки. Но бронировали ещё осенью с предоплатой.

Ещё в нашем туре не надо платить никакую предоплату, для ребят достаточно просто переслать копию авиабилетов и места за нами закреплены. Что тоже очень удобно.

В любом случае решать Вам и предложений туров разнообразных куча. Это Ваше путешествие и планируйте-делайте его сами.

И будет Вам счастье бюджетного покорения Камчатки!

Ну вот как-то так. Что получится из нашей поездки мне и самому дико интересно.

Приедем отпишусь. Если медведь не задерёт.

Шутка!