Турист Владимир (acvazul-v2010)
Владимир — был сегодня 13:15

Масленица или проводы русской зимы в моём городе

По дороге за покупками решил заглянуть в наш парк. Там и проходит ежегодная русская масленица. Райончик где я проживаю, старый, тихий и древнее самого города. В эпоху советской индустриализации мой райончик был поглощён разросшимся городом. Но о моём старом районе напишу как-нибудь отдельную заметку. Небольшие размеры моего района не помешали выступить свежеизбранному мэру города.

Масленица или проводы русской зимы в моём городе

Вот новый мэр Города Сергей Иванов. В нашем городе он всего 9 месяцев. Много вопросов было к процедуре «упрощённых выборов» депутатами горсовета. Теперь мэра избирают не жители города, а депутаты. Короче, выборы прошли не без скандала, но с шампанским.

Старый «городничий» Гулевский на должности аж 13 лет и запомнился скандалами. И кто только не критиковал нашего чиновника. Он даже сумел попасть в «Вечерний Ургант».

Помните это:

— Кто обещал? Я обещал? Когда обещал?

yandex.ru/video/search?text=у… Посмотрите видео, кто не смотрел.

Наконец, всем миром удалось мэра досрочно «уйти» в отставку. Напоследок ему за заслуги подарили………… орден «Митрофана Клюева».

Пусть носит теперь на шее в своей деревне, на пенсии.

Правда как впоследствии оказалось бывшему мэру в деревне на пенсии скучновато.

Он теперь печётся о благе народа в думе.

— Отдохнуть Вам надо, Юрий Венедиктович!

— Некогда мне отдыхать покуда такой бардак в стране творится! Простым людям, им хорошо. Старушка взяла пенсию и пересчитала за 10 секунд. А мы? Мы… Мы рук своих не жалеем!

Масленица или проводы русской зимы в моём городе

Фото из интернета. Новый памятник градоначальнику Митрофану Клюеву.

Был такой градоначальник у нас до революции, сейчас малоизвестный. Ушёл в отставку Клюев в 1917 году, известен своей благотворительностью, почётный гражданин города. Ещё старый градоначальник, Гулевский, запомнился активным лоббированием строительства бесчисленных фонтанов в городе. Фонтаны, конечно, дело хорошее. И по количеству оных на душу населения мой город давно переплюнул соседний миллионный Воронеж. А меж тем в городе не хватает детских садов и в поликлиниках огромные очереди.

Судьба сподобила меня познакомиться как-то с подрядчиком строительства этих самых фонтанов. И не где-нибудь, а в Испании познакомились. Он приоткрыл мне глаза как на самом деле происходило голосование на устройство фонтанов за деньги гор. бюджета. Надеюсь, что ситуация в городе с новым мэром поменяется. Уже то, что нашёл возможным выступить даже в небольших районах города, поздравить людей это хороший знак.

Масленица или проводы русской зимы в моём городе

Вот он первым попавшимся под руку детям дарит подарки.

Масленица или проводы русской зимы в моём городе

На сцене проходят конкурсы. Здесь Вы видите поедание блинов на скорость. С погодой не повезло, дождь. Однако, люди рады празднику.

Масленица или проводы русской зимы в моём городе

Детвора, конечно, первые на аттракционах.

Масленица или проводы русской зимы в моём городе

Взрослые, понятное дело, ближе к палаткам с напитками и закуской.

Масленица или проводы русской зимы в моём городе

А вот и баба-зима, которой в этом году толком не было и которую скоро сожгут. Маловата будет! Помню, во времена моего детства проводы проходили масштабнее. На огромной снежной горе стояла огромная баба, символизирующая Русскую Зиму. Да где теперь собрать снег?
Выпадает он теперь только на Новый Год, а тает в конце февраля, не дожидаясь официальных проводов.

А раньше, помнится, уже на День 7 Ноября — красный День календаря, приходила в город зима со снежным покровом. На октябрьские, как тогда говорили. Ещё помню были бои на снежной горе посредством метания снежков на этот праздник. Это тоже невозможно в виду отсутствия снега. Ну да ладно! Всё равно атмосфера праздника присутствует.

А вот и главная забава.

Масленица или проводы русской зимы в моём городе

Лазание за призами по столбу.

Масленица или проводы русской зимы в моём городе

Желающих показать молодецкую удаль хватает.

Масленица или проводы русской зимы в моём городе

А этот участник оказался слаб и долез только до середины. Таких не берут в космонавты, это не перед компьютером в стрелялки играть.

Каково? Знай наших.

Масленица или проводы русской зимы в моём городе

Следующие участники тоже не промах.

Не веником деланные.

Масленица или проводы русской зимы в моём городе

Раздающий призы объявляет спонсоров, что предоставили подарки. В основном утюги и кофеварки. Предоставлены разными торговыми сетями.

Масленица или проводы русской зимы в моём городе

А этому достался всего лишь тортик производства местного Хлебмакаронпрома. А вот раньше все призы висели на виду наверху и первые взобравшиеся имели возможность выбора. От того кому лезть первым, случались даже стычки.

Масленица или проводы русской зимы в моём городе

Этот участник тоже сошёл с дистанции, кишка тонка. Интересно, только ли в России проходит этот праздник? А как в странах бывшего СССР? Кто — то видел такое же там?

Масленица или проводы русской зимы в моём городе

На сцене меж тем выступают бабушки веселушки.

Масленица или проводы русской зимы в моём городе

Я порядком промёрз и отправился домой греться джином, купленным в Сенегале. Хороший, русский праздник. Не карнавал, конечно, но тоже сойдёт.