Турист Владимир (acvazul-v2010)
Владимир — был сегодня 7:59

Выводы после путешествия в Грузию. Политика и экономика

Пришло время подвести итоги нашего путешествия по Грузии. В рассказе будет нудная политика-экономика и мылые дамы с сайта могут её не читать. Не много они и потеряют.)))))

Выводы после путешествия в Грузию. Политика и экономика

Как Вы уже поняли мне интересно в этой стране (и вообще в путешествиях) не только море, солнце, горы, природа, древние храмы, национальные блюда и вино.

Выводы после путешествия в Грузию. Политика и экономика

Но так же мне прежде всего любопытны люди и их жизнь в других странах. А политика и экономика в последнее время стали едва ли не главными составляющими жизни.

Итак, по порядку о чём я размышлял до поездки.

1. ГРУЗИНО — ОСЕТИНСКИЙ КОНФЛИКТ 2008 ГОДА.

МИФ ПЕРВЫЙ — ВСЕ ГРУЗИНЫ СЕЙЧАС УВЕРЕНЫ, ЧТО РОССИЯ — АГРЕССОР В ТУ ВОЙНУ.

В беседе с грузинами, к моему удивлению, они не пытались меня убедить что российская (осетинская) сторона — это агрессор в тех событиях 2008 г. Ну или отмалчивались и переводили разговор в другую сторону. Догадываются, видимо, где правда зарыта.

Вспоминаю беседу с грузином в 2010 году на турецком курорте. Тот приехал на заработки и всё пытался меня убедить что не Грузия начала ту войну первой. И даже сердился на меня, что я так и не согласился с ним, пытался обвинить меня в зомбированности со стороны российских СМИ.

В 2015 когда я посетил Грузию, ситуация в корне изменилась.

Чувствуется отсутствие Саакашвили и, соответственно, русофобских репортажей на грузинском т.в.
Видимо, правда о тех событиях уже просочилась в головы грузинских граждан. Особенно много про-российски настроенных в автономной Аджарии.

Фото из интернета.

В августе 2008 года, после начала вооружённого конфликта в Южной Осетии и ввода российских войск на территорию иностранного государства, председатель правительства России Владимир Путин обвинил Саакашвили, в числе прочих руководителей Грузии, в преступлениях против мирного населения Южной Осетии:

«Саддама Хусейна, который вырезал несколько шиитских деревень, надо было повесить, а нынешних грузинских правителей, которые в одночасье просто стёрли с лица земли 10 осетинских деревень, танками давили детей и стариков, которые заживо сжигали мирных граждан, — этих деятелей, конечно, нужно взять под защиту».

Фото из интернета.

В середине августа 2008 года организация Human Rights Watch заявила, что не нашла признаков «геноцида», о котором ранее заявляли российские власти. По утверждению HRW в Южной Осетии погибло на порядок меньше мирных жителей, по сравнению с цифрами, озвученными в ведущих российских СМИ.

Я был удивлён, когда аджарцы меня спрашивали:

«Почему Ваши танки не дошли в 2008 г. до Батуми? Здесь их с цветами бы встречали».

Конечно, это были люди прежде всего старшего поколения, помнившие СССР, нынешние пенсионеры. Например, бывший военный во времена СССР, пенсионер из Тбилиси, ныне отдыхающий в Батуми.

Абашидзе посеял хорошие семена. Ростки от этих семян живы и сейчас, спустя 11 лет после его отставки.

Ну что же, я оказался удивлён этим обстоятельством, это оказалось неожиданно. Но я был приятно удивлён.

Наша хозяйка по жилью в Батуми, пенсионерка, аж прослезилась когда говорила:
«Как мы здесь все соскучились по России. Как мы хотим назад, в Россию».

При этом она испуганно озиралась на открытое окно, как бы не услышали. Хотя у пожилых людей как в той поговорке: «у страха глаза велики». Как бы чего не вышло.

При этом она когда была помоложе активно участвовала в политике и её сын был серьёзно ранен на митинге в 1991 году в Тбилиси, о суверенитете Грузии.
Хотелось ей задать вопрос «Что же Вы не вразумили сына тогда, не вставили ему пистон?». Но это значит волновать пожилого человека и я промолчал.

К слову, пенсионеры в Грузии живут небогато. Пенсия средняя всего 65 $.
Поэтому у них сильная ностальгия по СССР, сильнее чем у других слоёв общества. Среди тбилисцев меньше всего пророссийски настроеных, в других областях больше.

Справедливости ради скажу, что среди грузин среднего возраста (не аджарцев) такая ориентация на Россию не приветствуется. Скорее они мечтают о европейских ценностях и ориентацию на Европу. Эта «преклонение перед Европой» видно во всем.

Вот, например, когда Вы читали о встрече с ныне безработным моряком в Кобулети (Гурия).

От нечего делать Ромаз сидит в интернете на разных инет ресурсах день и ночь, читает исторические книги о Грузии.

Выводы после путешествия в Грузию. Политика и экономика

Вот мы с ним ведём дискуссию, вместо купания в море. Всё что касается раннесредневекового прошлого народов Грузии, то Ромаза слушать интересно. Видно, что человек «в теме».

Но как только он начинает рассказывать о присоединении Грузии к России, жизни грузин в составе СССР, современной политике на постсоветском пространстве, то тут уж у меня уши завяли. Вот уж махровый русофоб! Это как же могли мозги прозомбировать умному человеку?

Современное правительство Иванишвили Ромаз назвал «мечтатели». Типа, вот уйдут эти мечтатели, тогда и заживём как в Европе! На самом деле, по-моему, этот моряк настоящий мечтатель и есть. И таких мечтателей в Грузии теперь хватает, что спят и видят себя в составе Евросоюза.

Ромаз у меня спросил:
— «Как ты видишь будущее России?»

Я ответил:
— «Единство страны на основе национальной идеи. Оздоровление проблемы коррупции. Снижение нефтезависимости экономики. Расширение и защита „Русского Мира“. Защита интересов русскоязычного населения за пределами страны без агрессии против других стран».

Он возразил:
— «А я вижу будущее России как сосуществование отдельных успешных, небольших государств с высоким ВВП. Таких как Алтай, Сибирь, Дальний Восток, Урал, Европейская часть….».

Ага! Понятно, Ромаз.

Это мы уже проходили в 1991 году. Союз разрушили, типа в отдельных государствах легче порядок навести. А в итоге и страну разделили и порядка мало.

Несомненно, сам Ромаз до этого не додумался бы. Это результат изучения русофобских сайтов.
В конце разговора я понял что ещё чуть-чуть и будет драка. Раскланялся и распрощался.
Хватит о грузинских зомбизависимых.

После авантюры Саакашвили по нападению на Цхинвал (наверняка, он поддался на уговоры наших заокеанских «друзей») тысячи грузин превратились в беженцев. После победы российских войск, осетины «попросили» этих бедолаг с их исконных сёл и заставили бежать в Грузию.

Война страшная штука. Или ты, или тебя. На войне как на войне.

Фото из интернета.

Беженцы получили от грузинских властей недостаточно денег. Многие так и не смогли купить жильё в Грузии, в городах где есть работа. Денежки быстро закончились, теперь они бездомные.

Не этих ли людей я видел на улицах исторической части Тбилиси, просящих милостыню? Полиция нищих не гоняла (и это правильно), нищих довольно много в Тбилиси.

Фотографировать этих несчастных я не стал, это некрасиво в отношении к ним и унизительно. Не эти ли люди выступали в 1991 году за независимость Грузии от СССР?99% грузин проголосовало тогда за восстановление гос. суверенитета Грузии. А теперь эти люди вынуждены просить милостыню.

Фото из интернета.

По виду нищие — сегодняшние пенсионеры. Получается, что в 1991 году этим пенсионерам было около 40 лет. Самый политически активный возраст, ведь революция 1991 года это «революция сороколетних». Никто нашего мнения, мнения 18–20 летних тогда не спрашивал. Да мы его и не высказывал, нам тогда политика было до одного места. Интересовало тогда только «водка, лодка, молодка».

Но много среди просящих милостыню цыган, для которых это просто бизнес.
Пожилые, хорошо одетые люди даже внутри храмов пристают к туристам, дай денег. В России их дальше входа в церковь не пускают, не принято это. Только на ступеньках просят.

Выводы после путешествия в Грузию. Политика и экономика

Погулял я и по Гори, который взяли штурмом российские войска в те августовские дни пекинской олимпиады. Ничего здесь не напоминает те события. Никаких разрушений и следов войны.

Выводы после путешествия в Грузию. Политика и экономика

Казалось бы, после пережитого у жителей этого города должно быть стойкое неприятие всего российского. А личность Сталина в мире почему-то ассоциируется именно с Россией (не пойму почему, хоть убейте).

Выводы после путешествия в Грузию. Политика и экономика

Но, к моему удивлению, личность вождя народов в этом городе пользуется уважением жителей, вопреки сегодняшней официальной политике Грузии. Возможно потому что здесь его Родина.

Вообще, грузины так же как и другие народы СССР пострадали от сталинских репрессий. Ни больше и не меньше. Скидки землякам Джугашвили и Берия не делали.

Поэтому, если не считать особенный Гори, «сталинистов» и «демократов» в Грузии сегодняшней столько же сколько в любом другом месте бывшего СССР.

Поэтому, развенчаем миф:

МИФ ВТОРОЙ — В СЕГОДНЯШНЕЙ ГРУЗИИ ОСОБЕННОЕ ПОЧИТАНИЕ «ВОЖДЯ НАРОДОВ».

2. РАБОТА ПОЛИЦИИ В ГРУЗИИ.

Очень понравилась качественная работа стражей порядка. Видно, что они не маленькую для небогатой Грузии зарплату отрабатывают по полной. Туристы здесь себя чувствуют очень защищённо.

Полиция здесь везде (где надо). На пляжах, исторических местах, горячих горных
источниках.

По крайнем мере так было в 2015 и 2016 г.г. когда мы путешествовали по Грузии.

Как тут не вспомнить историю как нас обворали сосвем недавно в 2018 г. в благополучной «законопослушной» Европе (Испании) среди бела дня на пляже. В Грузии такое немыслимо. Я сам видел бдительных полицейских на провинциальных пляжах Грузии.

Так что смело поезжайте в эту страну. Безопасно.

Ещё совсем недавно, при президенте Шеварднадзе, в этой стране был криминальный беспредел. Такой себе Чикаго 30-х годов. Амнистия в Грузии была осуществлена в начале 90-х годов прошлого века и известна под названием «амнистии Джабы Иоселиани».

cripo.com.ua/?aid=37842&sect_…

Из тюрем Грузии власти выпустили в начале 90-х бандитов всех мастей и раздали им оружие. Это печально знаменитые «Мхедриони».

В Грузии тогда все кипело — Шеварднадзе, Китовани, Иоселиани, звиадисты, бандиты, убийцы, стрельба каждый день и каждую ночь.

Мародёрства, похищения и другие преступления со стороны бандформирований. Ситуация практически не контролировалась государством.

Выводы после путешествия в Грузию. Политика и экономика

По словам продавца сувениров из Тбилиси, молодого ещё человека, если ты оставил авто под окном на ночь, то в 99% случаев её на утро найдешь её разграбленной или вообще не найдёшь.
По его словам сейчас спокойствие и порядок. Да я и сам это понял без его слов.

Из Грузии уезжаюли, эмигрировали тогда куча людей. Многие уезжали в Россию. Со многими из этих людей я беседовал.

Это Миша из Ростова.

И паломник в монастырь из Сочи.
Оба они грузины. Оба уехали из страны в 90-е с семьями из-за криминального беспредела.
Оба теперь не прочь вернуться в спокойную в плане безопасности сегодняшнюю Грузию.
Но у обоих теперь семейный налаженный бизнес в России.

Поздно!

Все эти перемены и победу над преступностью связывают с именем небезызвестного Михаила Саакашвили. О остальных плюсах и минусах и результатах деятельности М. Саакашвили напишу ниже. А ещё здесь грузинская ГИБДД и полиция не берёт взяток!!! Этот феномен также связывают с деятельностью Саакашвили. И здесь мы подходим к самому интересному.

3. СИТУАЦИЯ С КОРРУПЦИЕЙ В ГРУЗИИ И РОССИИ.

Частично я разницу в наших двух странах я описал в материале о пересечении границы в Ларсе.

Выводы после путешествия в Грузию. Политика и экономика

О том как всё четко на грузинской стороне. И это, несомненно, также успех и заслуга русофоба Саакашвили.

Выводы после путешествия в Грузию. Политика и экономика

И как долго, поэтому грязно,

Выводы после путешествия в Грузию. Политика и экономика

без туалетов, кондово по русски,

Выводы после путешествия в Грузию. Политика и экономика

и как всегда не без «благодарностей», проходят границу на российской стороне.

Выводы после путешествия в Грузию. Политика и экономика

По рассказам грузин, коррупция побеждена теперь не только в правоохранительном департаменте, но и во многих других ведомствах. Удался ли американский эксперимент в Грузии? Сложно сказать. Но по-моему скорее ДА, чем НЕТ.
Как это ни горько звучит для российского обывательского уха.

Если теперь этот же эксперимент с участием этого русофоба удастся и в несравненно большей по площади Украине, по сравнению с Грузией, то уверяю Вас это будет крах всего нашего с Вами, дорогие россияне, «Русского Мира».

Но выдворение Саакашвили за пределы Украины что недавно провернули «евроинтегрированные» политики из Киева, кажется, поставили крест на борьбе с коррупцией в этой стране. Ибо Украины без распила — не Украина.

Выводы после путешествия в Грузию. Политика и экономика

Фото из интернета. Не этого ли, в конечном итоге, и добиваются эти америкосы? Поймите меня правильно. Я, как и большинство россиян, крайне негативно отношусь к этому русофобу Саакашвили. Не нравится мне взрыв памятника погибшим в ВОВ в Кутаиси. Это подло и мелко — мстить памятникам, святым памятникам.

Выводы после путешествия в Грузию. Политика и экономика

Фото из интернета. Также мне не нравится его политика, направленная против России, а значит против каждого россиянина в отдельности. Это наш с Вами враг, заклятый. Но враг талантливый, удачливый и серьёзный. А у серьёзных врагов перенять нужное и полезное не только не зазорно, но даже полезно.

Ведь и Пётр І перед реформами и войной со Швецией не считал зазорным поучиться в более продвинутой на тот момент Европе.

А с другой стороны, все мы знаем чем закончилась в конце ХІХ, начале ХХ века политика самоизоляции в Поднебесной Империи (Китае). Считали себя самодостаточными.

В чём мне видится успех реформ в Грузии (если это успех) и пробуксовке наших преобразований? Не в кредитах Саакашвили от Запада, ни в их информационной и советнической поддержке.

Прежде всего успех в политической воле и желании бороться с явлением коррупции.
Коррупции ужасных размеров в быту, полиции, работе чиновников, образовании, здравоохранении, везде.

Это заблуждение думать, что Византия погибла из-за нашествия турок османов. На самом деле Византия сгнила изнутри в том числе и из-за коррупции. А турки просто подобрали сгнивший плод, лежащий на земле.

А как Вам судьба средневековой Испании? Той Испании, что в XVI веке владела чуть ли не полмиром. И которую уже в следующем веке обошли на повороте её более трудолюбивые и менее коррумпированные соседи: Англия, Франция, Нидерланды.

Запомнился исторический фильм «Капитан Алатристе», о Диего Алатристе, гордого солдата на службе Его Величества во Фландрии, а в мирное время — наемника в Мадриде и Севилье.

Фото из интернета.

На примере его судьбы показано как в середине XVII века медленно приходила в упадок Испания. Из-за лени и косности короля Испании, продажности его двора и чиновников. kinopoisk.ru/film/77453/ Если не смотрели, то посмотрите. Поучительно.

Фото из интернета.

Также Испанию сначала превознесло, а потом оно же и сгубило………….заокеанское ЗОЛОТО, из колоний! Сыграло злую шутку с этой страной эта халява, золото.

Фото из интернета.

Зачем развивать промышленность если золото рекой?

Никакие современные аналогии не напрашиваются? Аналогии с черным золотом в России.
Зачем напрягаться, если можно сидеть на нефтяной игле?

Вот сейчас и расхлёбываем эту нефтяную зависимость. Чем наполнять бюджет если цены на нефть упали? Правильно, обрушить курс нац. валюты и повысить налоги дорогим россиянам.

А россиянам это жуть как не нравится, и особенно мне, путешественнику. Во первых дорого путешествовать при такой стоимости $, а во вторых путешествуя, видишь что может быть по другому в других странах.

Некоторые мне возразят, что взяточничество всегда было на Руси. Это типично российское явление.

Даже анекдотичные рассказы в интернете существуют.

Фото из интернета.

Какому — то русскому царю (не уверен, но по-моему Николаю Первому, знатоки истории сильно помидорами не закидывайте) доложили что построили железную дорогу, при этом заявили что потратили два миллиона, а миллион украли.

Монарх помолчал. Затем спросил:
-«Так дорогу-то построили?»
-«Да.»
-«Ну и х……. с ним, с миллионом».

Господа-товарищи ну нельзя же так! Широкая русская душа!

Невольно напрашиваются современные аналогии с Сочи.
-«Так Сочи-то построили?»
-«Да».
-«Ну и х…. с ними, с миллиардами».

При таком раскладе и широте душевной мы с Вами всю страну про…….ём.

Рыба гниёт с головы.
Всем хорош наш Владимир Владимирович. И тем что зубы «америкосам» показывает, и тем что не даёт в обиду русскоязычных в соседних странах, и тем что вернул Россию на мировую политическую арену. Посмотрите как он постарел за последний год-полтора. Видно не просто даётся противостояние почти со всем миром. Надо было это ему?

Вот только не бывает идеальных правителей.

И наш ВВП в том числе. Чего хоть стоит его неоднократное заявление: «У нас не 37-й год. Мы живем в демократической стране.»

Это по поводу борьбы внутри страны с коррупцией. Остужает горячие головы, даёт понять. Читайте между строк какую установку даёт лидер.

При чем тут репрессии и наведение элементарного порядка в стране? Ведь в Китае и Белоруссии низкий уровень продажности в стране. А там далеко не 37 год, не беззаконие репрессий.

Главное не переходить дорогу хозяину, не путать берега как Ходорковский. И всё будет ОК, воруй не хочу.

Фото из интернета.

Пётр Первый тоже многое прощал Алексашке Меншикову, фавориту.

А откуда взялись эти наши вороватые коррупционеры? Их нам коварные буржуины прислали или инопланетяне? Нет, они часть нас.

Фото из интернета.

Вот и получается что начинать надо с себя, а не ругать высшие эшелоны власти.

Ведь многим из нас приходилось когда-то кого-то благодарить. Да я и сам покупал больничный, когда до отпуска было далеко, а путешествовать хотелось.

Когда станет стыдна коррупция на бытовом, нашем уровне, тогда и будет у нас порядок. И стыдным нашим детям будет не то, что пришёл со старым айфоном, а то что твоего папу назвали взяточником и с тобой поэтому не разговаривают бывшие друзья.

Как в благополучных странах. А иначе нас ожидает африканское Мумбу-Юмбу, государство — банановая (картофельная) республика.

Ведь есть республики бывшего СССР, где побеждено (или почти) это явление взяточничество, что разъедает страну изнутри. Например Белоруссия, Прибалтика и вот теперь Грузия.

По утверждению ряда источников, в период президентства Саакашвили имело место существенное снижение коррупции. По мнению Transparency International, по индексу восприятия коррупции Грузия улучшила свою позицию с 89 места в мире в 2002 году до 66–68 места в 2009 году. Transparency International включает Грузию в группу самых некоррумпированных стран мира

Знаете о чём меня спрашивали в Грузии местные и путешественники из стран бывшего СССР?
Они, оказывается, в курсе в том что в России происходит.
Спрашивали чаще не о Сирии, Крыме, ДНР и Путине. А о нашумевшем, вопиющем деле Васильевой. И было стыдно отвечать.

Фото из интернета.

Белорусы, например, рассказывали как Батька регулярно трясёт олигархов и коррупционеров. Сажает и заодно денежки вытрясает. Белорусскому обывателю это, понятное дело, нравится. И такая история как с Васильевой там немыслима.
Дело в отсутствии политической воли руководителя у нас.

Или вот эта недавняя история с Фондом борьбы с коррупцией Навального и нашумевшем фильме о генпрокуроре Чайке. tass.ru/proisshestviya/2533926

В любой благополучной стране генпрокурор или подал бы в отставку или сам подал бы иск о защите чести и достоинства если в фильме клевета. Но только не у нас.

Ну прошел фильм и что? Тишина и никому дела нет. Только вот Чайка заявил что заказчик фильма Браудер. А причем тут заказчик, чего в сторону от темы уходить?
Ты или защищай честь в суде или подай в отставку, если рыльце в пушку.

Или вот сегодняшняя история с экс. командующим сухопутных войск В. Чуркиным.
После доказанного факта взятки, которую он вымогал от такого же боевого офицера, своего же товарища, за квартиру положенную тому по закону, Чуркин в нормальной стране должен был сесть всерьёз и надолго. interfax.ru/russia/486698 На самом деле закончилось всё смешным штрафом в 90 000 несчастных рублей.

Эти истории сигнал всем чиновникам России —
«Тащите из этой „страны“ всё что можно, последнее. Так как закон в отношении взяточников здесь не работает. В крайнем случае, если Вам пипец как не повезёт и Вы попадете в суд (что очень маловероятно), то отделаетесь как Васильева и Чуркин. Тащите, вымогайте пока здесь ещё что — то есть. Торопитесь, так как доходы населения и бюджета уменьшаются с каждым годом, следовательно уменьшаются и Ваши преступные доходы».

Хватит о коррупции, утомил я Вас своим нытьём. Переходим к следующему.

4. ОТНОШЕНИЕ В ГРУЗИИ К СААКАШВИЛИ. РЕЗУЛЬТАТЫ РЕФОРМ.

МИФ ТРЕТИЙ: У ГРУЗИН СТОЙКОЕ НЕПРИЯТИЕ ПОЛИТИКИ И ЛИЧНОСТИ СААКАШВИЛИ.

Этот миф может родиться посмотрев наши передачи по российскому т.в.

На самом деле мнения разные, но в основном Саакашвили в Грузии хвалят.

Достаточно вспомнить как тут было при Шеварднадзе: бандитский беспредел, вода-свет по часам. Все это теперь в прошлом и перемены произошли именно при Саакашвили.

Находящемуся в 2015 г. у власти Иванишвили остаётся только поддерживать то, что сделал Миша. Хотя по рассказам грузин, сейчас стало-чуть похуже экономически и преступность подумывает о том не выйти ли из подполья. Преступность именно только подумывает, не выходит, так как напугана наведением порядка и драконовскими мерами в этом плане Мишей.

Здесь стоит поподробнее остановиться. Какими мерами добился порядка Саакашвили?

А государственным беззаконием в тюрьмах и произволом в судебной системе, в борьбе с преступниками и «ворами в законе». Типичный 37-й год, только не по отношению к «шпионам» , «вредителям» и «врагам народа», а преступникам. То есть Саакашвили воспользовался методами ненавистного ему Сталина. И его не интересовало что у него демократическое государство, стремящееся в правовую евроинтеграцию. В борьбе все средства хороши.

Я представляю как подняли бы вой Европа, Америка и правозащитные организации в России, если бы наш ВВП задумал навести порядок в стране такими средствами. Зато Мише прощалось многое. Двойные стандарты, что тут сделаешь?

Справедливости ради скажу, что есть и недовольные политикой Миши. И их доводы я слушал в разговорах. Прежде всего это экономическая ситуация в стране.

Уровень безработицы по официальным данным повысился с 11,5% в 2003 году до 16,5% в 2008 году. По данным опроса, проведённого в июне 2009 года самой массовой грузинской газетой «Квирис палитра», после «революции роз» работу потеряли 50,4% опрошенных или членов их семей.

В 2005–2007 годах ВВП Грузии рос с темпом свыше 9% в год. В 2006 году Всемирный банк заявил, что Грузия является мировым лидером по темпам улучшения делового климата: в индексе качества инвестиционного климата Всемирного банка Грузия заняла 37-е место.

В 2008 году отметилось снижение темпов роста ВВП с 12,3% до 2,4%, которое продолжилось и в 2009 году: по итогам 2009 года ВВП Грузии снизился на 3,8%, промышленное производство — на 8,5%. В октябре 2009 года Михаил Саакашвили заявил, что Грузия испытала неблагоприятное воздействие войны с Россией и мирового экономического кризиса. По его мнению, благодаря реформам и либеральной открытости экономики Грузия выдержала сочетание этих факторов, при том что, по мнению Саакашвили, одного лишь кризиса хватило, чтобы разрушить экономику многих стран Восточной Европы.

Позже Саакашвили назвал «чудом», что экономика Грузии вообще не обрушилась. Однако, по мнению ряда экспертов, никакого «чуда» не произошло, а основную роль в предотвращении коллапса грузинской экономики сыграла выделенная Грузии иностранная помощь в размере 4,55 млрд долларов. В 2010 году экономика страны продолжила значительный рост, и по итогам года он составил 6,4%.

Также неоднозначна ситуация в оценке коррумпированности страны.
Transparency International и ряд других источников отмечают, что в Грузии наблюдается высокая элитарная коррупция. В отчете Freedom House за 2010 год, в частности, сказано, что за последние годы в борьбе с коррупцией в нижних и средних эшелонах власти был достигнут заметный успех, однако Грузия всё ещё страдает от элитарной коррупции.

Есть много недовольных ситуацией с соблюдением прав человека в стране.

В августе 2004 года Международная федерация по правам человека (FIDH) направила открытое письмо члену руководства Европейского союза Хавьеру Солане, в котором выражалась обеспокоенность по вопросам соблюдения прав человека в Грузии. В письме высказывалась также озабоченность принятыми недавно конституционными поправками, которые, расширяя властные полномочия Саакашвили, «бросают вызов присущему республиканской форме правления балансу ветвей власти».

Фото из интернета.

Письмо обвиняло также администрацию Саакашвили в многочисленных нарушениях прав человека. В доказательство этого в письме приводится инцидент 1 июля 2004 года, когда правоохранительные органы применили силу для разгона сидячей демонстрации в здании тбилисской мэрии, устроенной просившими о помощи жертвами землетрясения.

Фото из интернета.

Кроме того, FIDH обвинила грузинское руководство в неспособности защитить права лиц, обвинённых в совершении преступлений.

В декабре 2007 года лидер оппозиционной Лейбористской партии Грузии и кандидат в президенты страны Шалва Нателашвили обвинил Михаила Саакашвили в организации убийств своих политических оппонентов: Зураба Жвании, Бадри Патаркацишвили, Валерия Гелашвили.

Также здесь стоит напомнить о том, что:
13 августа 2014 года Саакашвили предъявлено обвинение в растрате бюджетных средств.
14 августа был объявлен во внутригосударственный, а 31 августа — в международный розыск.
В сентябре на имущество семьи Саакашвили в стране был наложен арест. Также были арестованы его личные банковские счета в Грузии.

17 февраля 2015 года стало известно об отказе генпрокуратуры Украины экстрадировать на родину Михаила Саакашвили и бывшего министра юстиции Зураба Адеишвили по запросу главной прокуратуры Грузии.

1 августа 2015 Интерпол отказался объявлять Михаила Саакашвили в международный розыск, как того требовали власти Грузии

Здесь любопытным будет немного рассказать о неизвестных станицах жизни Саакашвили, неизвестных из-за не частого их появления на российском т.в.

В 1984 году он окончил среднюю школу № 51 Тбилиси с золотой медалью. В 1992 году с отличием окончил факультет международного права института международных отношений Киевского университета имени Тараса Шевченко. По некоторым данным, в 1988 году Саакашвили был исключен из ВЛКСМ и отчислен из университета за распространение диссидентской литературы.

Фото из интернета.

Восстановиться в университете он смог только после прохождения в 1989–1990 годах срочной службы в пограничных войсках КГБ СССР.

После окончания вуза возвратился в Грузию, где работал юристом-консультантом в Государственном комитете по защите прав человека. Получив грант, отправился в Международный институт прав человека в Страсбурге. Через год, как стипендиат Госдепартамента США, был направлен на обучение в Колумбийский университет (Нью-Йорк), где в 1994 году получил степень магистра права. Учился в Университете Дж. Вашингтона в Вашингтоне, стажировался в Академии европейского права во Флоренции и в Академии международного права в Гааге.

Работал в норвежском институте прав человека в Осло, затем в нью-йоркской юридической фирме Patterson, Belknap, Webb & Tyler, которая занималась правовым обеспечением американских нефтегазовых проектов в СНГ. (Отмечают, что в Грузии эта компания стала юридическим партнером молодёжной организации «Кмара», которая сыграла свою роль в «революции роз».)

Ну, а дальше Вы знаете. Революция роз и всё такое.

Саакашвили женат на подданной Нидерландов Сандре Рулофс, воспитывает двоих сыновей — Эдуарда (род. 1995) и Николоза (род. 2005).

Кроме грузинского языка Михаил Саакашвили владеет мегрельским, английским, французским, русским, украинским и испанским языками.

Фото из интернета.

10 сентября 2013 года 45-летний Саакашвили взошёл на гору Казбек (Мкинварцвери, 5047 метров) на Большом Кавказском хребте. Он стал вторым президентом-альпинистом постсоветского пространства после президента Назарбаева, который в возрасте 55 лет на массовой альпиниаде 30 июня 1995 года поднялся на пик Абая (4010 м) в Заилийском Алатау на северном Тянь-Шане.

Согласитесь, неплохой послужной список, образование и заслуги. Врага надо знать в лицо, а не смотреть только на доморощенные наши карикатуры.

В общем, всё сложно и неоднозначно. И «на весь мир пирога не испечь». Всё равно будут недовольные. Но повторюсь, в своей основной массе грузины сейчас Мишу хвалят.

МИФ ЧЕТВЁРТЫЙ: НЕЗНАНИЕ МОЛОДЁЖИ РУССКОГО ЯЗЫКА В ГРУЗИИ.

По поводу «незнания» русского языка в Грузии, уверяю Вас это не так. По крайнем мере в туристических городах ни разу мне не ответили, что не знают русского. Даже молодёжь здесь прекрасно говорит на русском.

5. УРОВЕНЬ ЖИЗНИ В ГРУЗИИ.

Самый интересный пункт.

За 2014 — 2015 г. г. курс рубля к доллару упал в 2 раза, а грузинского лари к доллару в 1,5.

Правда в 2015 г. я за 1 лари менял 30 рублей, а в этом 2018 г. говорят 1:25.

Так что ситуация с рублем и лари примерно одинаковая.

Итак, по рассказам грузин, зарплаты в стране следующие.

Чем крупнее город, тем больше работы и солиднее доходы, но тут я Америку не отрыл.

В Кутаиси (180 тысяч жителей) слесарь, переоборудующий за день 2 авто с бензина на газ, зарабатывает 30 лари (900 рублей) в день.

Раньше работы было больше, 4 авто в день и заработки были вдвое больше. Но с тех пор как подешевела нефть, то подешевел в Грузии и бензин. И желающих тратиться на переоборудование авто на газ поубавилось вдвое.

Странно, но в России с точностью наоборот. Чем дешевле нефть, тем дороже становится бензин. Всю весну и лето я у заправок не успевал удивляться скорости подорожания.

По словам водителя маршрутки из Батуми (160 тысяч жителей) он зарабатывает около 500 лари (15 000 руб.) в месяц.

Как потом мне в инете написал знакомый из Батуми средние заработки в городе круглый год:
500–600 лар зарплаты у людей, а у тех кто в казино работают они от 500 дол получают в месяц.

В Уреки, в грузинской деревне на море, разговорились с массажисткой.
Она моя ровесница.
Здесь лечебные магнитные пески. Приезжают люди полечиться, привозят детей с заболеваниями. В несезон, в сентябре, у неё очередь с утра до тёмной ночи. Что же тогда летом в сезон? В основном дети пациенты. Берет она за сеанс 50 лари (1 500 руб.) в час.
Зимой она перебирается в город работать.

При этом она ностальгировала по СССР и заявила, что это было её лучшее время.
И деньги были и очередей не было, так как в Грузии, по её словам всё было в магазинах.

Считайте сами много это или мало. В основном из россиян здесь читатели из Москвы.
Видимо, им покажется немного. Сами сделаете выводы. При этом я слышал что в соседнем Азербайджане, повыше чем в Грузии и работы там побольше, соответственно.

Но заработки сравнивать надо с каким-нибудь рай. центром средней полосы России.
Даже не знаю с чем сравнить. Во втором по численности населения городе моей области Ельце 105 тыс жителей. Так вот, заработки в этом городе сравнимы с вышеприведёнными в Грузии.

Ну разве что зарплаты массажистов в Ельце в поликлиниках точно в разы меньше.
Плюс работу не так легко в депрессивных рай. центрах России найти.

Но я думаю и в Грузии в глубинке работы не больше.

Неожиданно высокие цены на коммуналку в Грузии оказались. Я знаю, что в Украине меньше чем в России коммунальщикам платят. Газ — исключение.

При том что энергоносители в России покупают недёшево.

Теперь по ценам.

Еда, однозначно в общем и целом подешевле в Грузии. Единственное на что я нашел цены подороже, это мясо птицы и яйца. Всё остальное дешевле, так как это страна аграрная.

По промышленным товарам всё в Грузии в разы! дешевле.
Всё с соседней Турции. Минимум в 2–3 раза дешевле хорошая кожаная обувь. Мы, дорвавшись, накупили.

Особенно порадовал вещевой рынок Хопа в Батуми, рекомендую. А не ленивые грузины едут в Турцию, там ещё дешевле. Футболки видел в 10 раз! дешевле аналогичные. Дешевле и остальная одежда, ни по чём отличное постельное бельё отличного качества.

В России таких рынков просто нет.

Сами понимаете вино копейки в Грузии. В России таких цен нет, а в сетевых магазинах продают жидкость, позорящее честное имя вина.

Виноград, мандарины, орехи, специи в разы дешевле. Неожиданно арбузы, дыни оказались по той же цене что и в России.

Воздух, вода, экология в Грузии супер. До моря можно даже по выходным ездить не проблема, 6 часов на маршрутке из любой точки страны.

А в моём городе не воздух, а таблица Менделеева. И до моря ближайшего сутки добираться.

Так кому на Руси (в бывшем СССР) жить хорошо?

И где? Давайте поспорим, порассуждаем.

В заключение хочу поблагодарить тех терпеливых читателей, что совершили подвиг и дочитали её до конца. Спасибо Вам, мои терпеливые.

Но путешествие ещё не закончено. Впереди полтора дня по Северной Осетии и Владикавказу.

Продолжение следует…