Турист Владимир (acvazul-v2010)
Владимир — был сегодня 11:13

"Сувениры" из Северной Осетии. Что привезти?

В заключение рассказов о сентябрьской поездке в Грузию и Осетию хочу рассказать о осетинских сувенирах. Вернее, об отсутствии оных.

Мы были в Осетии и Владикавказе почти двое суток.

За это время нами не было замечено ни единой тарелочки, ни единого несчастного магнитика. Ну не туристическая у нас страна, что тут сделаешь. Особенно в глубинке, на Кавказе.

Приехали из Беслана поздно, затемно.

Рано утром, в 5:00 намечался поезд домой. Но не уезжать же из Осетии без сувениров, это немыслимо.

А тут таксист подсказал затарится дешёвым знаменитым местным алкоголем.

Все мы помним об осетинской дешевой водке и коньяке ещё с 90-х. Ну чем не сувениры?

Покупка этих самых сувениров — ещё тот аттракцион.

Рассказываю.

Подъезжаем к обыкновенному сетевому супермаркету. Там есть отдел вино-водочный. Стоят бутылки всех брендов, без ценников. Бесценные, типа.

За простеньким столом напротив сидит мужчина, наблюдает. Выбирайте, говорит и подходите ко мне.

Шапито!
Что мы и сделали, выбрали.

Сувениры из Северной Осетии. Что привезти?

Выбор наш пал на водку аж за 60 ценных рублей бутылка, и "Хеннеси" аж за 130 рублей, коньяк 120.

Можно было "Хеннеси" взять и ну прям-таки оригинальной бутылке аж за 120 рублей, максимально приближенной к оригиналу (не отличить).

Однако серьёзный мужчина за столом посоветовал именно эту бутылку, "Настоящий, мамой клянусь.......

Ну почти настоящий".

Ну что же, охотно верю. Мы стали счастливыми обладателями "ну почти настоящего "Хеннеси" за 130.

По уверениям таксиста Тамика и мужика за столом, мы в своём славном городе в сетевом магазине то же самое содержимое купим, но уже в 10 раз дороже.

Учитывая в какой удивительной стране мы живем, склонен им поверить.

Вот такие можно удивительные сувениры купить в Осетии.

Напоследок добавлю, что купленное во Владикавказе спиртное стоит у меня в квартире рядом со всякими тарелочками и прочими сувенирами со всего мира. Захламляет квартиру.
Как напоминание о удивительной Осетии.

Распив содержимое и оказалось что содержимое вполне сносное, хоть и не Хеннеси.

Но учитывая цену...

Через год (в 2016 г.) мы вновь оказались в Осетии, но спиртное так свободно уже не продавали.

Но правда и без покупки мы в тот раз тоже не остались.

Но это уже совсем другая история: "Знакомство с Ингушетией. Замковый комплекс Вовнушки". https://www.tourister.ru/responses/id_23407

Сувениры из Северной Осетии. Что привезти?

Напоследок фото российского и осетинского флагов.
Россия и Алания — вместе навек!

На этом рассказ о поездке в Грузию-Осетию закончен. Спасибо всем за внимание и терпение.