Турист Владимир (acvazul-v2010)
Владимир — был сегодня 10:35

Спиртные напитки кхмеров и вьетов

Кхмеры, если уж хотят выпить – то делают это очень просто, выбирая самые крепкие напитки без изысков.

Главное – чтобы был эффект! Если решите "бУхнуть" с местными жителями – будьте умеренны, не факт – что сможете их перепить!

Приходят на пляж, приносят с собой выпить — закусить и понеслась.
Прямо как у нас, а-ля девяностые.

Если же говорить об алкогольных напитках, то в Камбодже с ними все замечательно.
Особенно, если речь идет о качественном продукте европейских и американских производителей вине, виски, роме и т.д.

Всё стоит здесь в разы дешевле, чем у нас.

Это если считать цену в долларах. Причем, я говорю не о подделках, которые под лейблами европейских компаний, на самом деле, были произведены где-то на фабриках Камбоджи или того же Китая.

Вовсе нет.

Алкоголь подлинный, привезенный в странах производителях, но стоят они тут совсем не дорого.

Например, приличное французское шампанское, которое у нас с недавних грустных пор теперь стоит 1200 рублей, в Пномпене мы купили за одиннадцать долларов.

Или хорошее сухое французское вино, что пили на Новый год всего за 6 долларов.
Такие цены как-то связаны с тем, что в Камбодже нет акцизов, и на них не уходят дополнительные деньги.

Цены на январь 2015 года когда доллар стоил 68 рублей.

Сейчас спустя 4 года практически такой же курс.

Своё спиртное в Камбодже тоже есть.

Это пиво.

Визитная карточка Камбоджи дешевое и неплохого качества пиво.

Туристы всегда удивлялись что пиво тут дешёвое и при этом неплохого качества.

Даже в ресторанах баночка пива 0,3 стоит 0,5-1 $, а разливное во многих кафешках по 50-75 центов.

Кстати, с тех пор как мы вернулись из Камбоджи пиво в супрмаркетах Россиии тоже можно купить от 0,5 доллара за поллитровую бутылочку.

Так что дешевой пиво это теперь не только визитная карточка Камбоджи, но и России.

Жить стало лучше, жить стало веселее?

Или это доказывает что у нас в России заниженный курс рубля к доллару (евро)?

В среднем в Камбодже маленькая банка пива Angkor или Cambodia в супермаркете стоит 65 центов.

В магазинах банки 0,3 продаются иногда даже по 45 центов.

Еще есть пиво Anchor, Lion и Tiger.

Также, в Камбодже продаётся тайское пиво Singha, Leo, Chang, филиппинское, китайское, японское и европейское.

Ещё нам понравилась местная тростниковая (не рисовая) водка 20 градусов.
Приятная очень.

Во Вьетнаме ценники на импортный алкоголь совсем другие.
Примерно как у нас.

Есть местное вино около 3,5 $.

Попробовали. Это, конечно, лучше той отравы, что продают под видом европейского вина в наших сетевых магазинах.

Но крымская Массадра нам понравилась больше.

Стоила она в Крыму летом 2014 года в супермаркете 130 рублей.

Пиво во Вьетнаме такое же дешевое и хорошее как и в Камбо.
Местного производства.

Например пиво "Сайгон".