Турист Владимир (acvazul-v2010)
Владимир — был сегодня 14:16

Нелепый переход вьетнамо-камбоджийской границы

Итак, позади ледяной перелет авиакомпанией "Эйр Чайна", знакомство с красным Пекином,

ночевка в отеле Сайгоне (Хошимине).

Утром за завтраком решаем ехать сразу в Камбоджу и провести там основную часть путешествия, так как нам по отзывам казался отдых в Камбо более бюджетным и интересным, чеи во Вьетнаме.

Дальше, в зависимости от количества оставшихся долларов планировать отдых во Вьетнаме.

Вообщем, как пойдет, по настроению...

И вот мы, купив билеты за 9 долларов на автобус Сайгон — Пном Пень, через пару часов после выезда из шумного Сайгона прибыли на пограничный переход Бавет.

Сами понимаете, что на границе особо не пофотографируешь.
Удалось сделать одно фото изподтишка.

Нелепый переход вьетнамо-камбоджийской границы

В автобусе кондуктор начал собирать доллары и паспорта, чтобы пооперативнее скопом решить все формальности с пограничниками.

Он просил 40 $ человека.

В инете мы вычитали свежую информацию, что это стоит 20 $ + 5 $ (взятка). Итого максимум 25, даже если нет заранее заготовленного фото, а фотографируешься на границе.

Я уже писал, что мы решили экономить по максимуму.
Получив вежливый отказ от нашей компании помогай снизил аппетит до 35.
Снова получает от нас отворот поворот.

Решили беседовать с кхмерскими погранцами самостоятельно.

Прибыв на границу выяснилось, что одна из наших попутчиц оставила в автобусе сумочку с паспортом. А автобус без нас уже пересек обе границы.

Мы же стоим в очереди пока на вьетнамской стороне.
Что делать?

Языком жестов объясняем проблему пограничнику.

Я жестом предлагал пограничнику, что просто перекину паспорт как профессиональный метатель паспортов через границы, чем очень повеселил служивых.

Если бы такое случилось в законопослушной Европе, то подозреваю, что объясняться бы нашей знакомой до конца отпуска в российском посольстве по поводу уехавшего в бусе паспорта. Или, в лучшем случае, кто-то из нас пересек бы границы, принес паспорт и пересек бы границы опять по второму разу. А разве автобус будет ждать все эти манипуляции?

К счастью мы путешествуем по Азии. И "пограничник" просто крепко взял нашу подругу за руку, пересек с ней все границы, они взяли сумочку с паспортом и спокойно пришли назад.

Граница на замке!

Все просто.

Здесь, слава Будде, Азия.

Следуем дальше к камбоджийской границе. Тут выяснилось, что стоимость визы на днях стала не 20, а 30$.

На наши возмущения кхмеры просто пододвинули нам экран ноутбука, где черным по белому написано — 30!

Делать нечего платим 30 и 2 доллара взятки. Причем платили и имеющие фото и не имеющие.

Без взятки никак! Отпечатки пальцев, фото на визу.
Так что имейте ввиду — по новым прайсам виза 30 $.

Получается помогай просил 35, а мы отдали 32. Экономия всего 3 доллара.
Несерьезно получилось. Надо было не упрямиться, а отдать в автобусе гиду 35.

К тому же все другие пассажиры нашего автобуса уже давно оперативно свалил со всех границ.

Вот переход закончила и наша упрямая компания русских туристов.
А автобуса нашего уже нет. Он уехал.

Пограничники тычат в минивэн.

Типа, садитесь в него и гоу — гоу Пном Пень.

Пытаемся объяснить на всех известных нам словах из языках всего мира:

"Какое гоу-гоу Пень Пнём? У нас же бэгаж в басе!".

Язык жестов нам в помощь.

Те что-то нам талдычат, садитесь в вэн.
Вот оно незнание языков! Сколько нервов и времени можно было съэкономить!

Кое — как поняли, что автобус где — то нас ждет, а мы к нему на минивэне доберемся.

Так и есть. Другие пассажиры уже отобедать изволили.
Как только мы подъехали, то сразу все засобирались и двинули с нами в Пень.
Еле успели купить каких-то пирожков в дорогу.

Вот такое веселое и нервное пересечение вьетнамо-камбоджийской границы.

Продолжение следует.