Турист Владимир (acvazul-v2010)
Владимир — был сегодня 14:16

Ветнамо — камбоджийский шопинг

В предыдущем рассказе мы с Вами познакомились со столицей Камбоджи (Кампучии по старорежимному).

Итак, чем ещё заняться кроме осмотра достопримечательностей в Пном Пне?

Ответ очевиден — шопинг. Особенно этим увлекательным делом любила заниматься женская часть нашей команды.

Лучший шопинг в Камбодже в Пне, а лучший шопинг в Пне на Центральном рынке.
Еще хвалят ночной рынок, но туда мы не попали, так как были в Пне в дни, когда там был выходной.

Центральный рынок Пня само по себе достопримечательность.
Это уникальное здание в стиле арт-декор является одной из главных исторических фишек Пномпеня.

До 1935 года на его месте было озеро, которое впоследствии было высушено, а на ее месте в 1937 году был открыт главный рынок Пном Пеня.
Здание представляют собой возвышающуюся ротонду, разветвляющуюся в четырех разных направления.

Восточный вход лучшее место для покупки маек, кепок, разных безделушек и сувениров, а также фотокопии бутлегов из популярных романов и книг по Камбодже.

В центральной части рынка много лавочек по продаже и ремонту ювелирных украшений и часов — здесь можно совершить действительно хорошие покупки.

Я там купил себе «брендовые» часы ради хохмы за смешные деньги.

Правда служили эти самые «брендовые» часики полгода. Но что Вы хотите от товара цена которому 5–10 долларов США?

Побродите какое-то время по рынку и вы найдете для себя много интересного будь то сапожник, старательно кроящий и сшивающий обувь шилом, или сцены торговли покупателя с продавцом.

Ветнамо — камбоджийский шопинг

Вот так проходит кхмерское детство на рынке.

Не забывайте торговаться. Цену можно сбить больше чем в три раза при удачном раскладе и если берете не одну вещь.

Торг — это азарт и театр. А продавцы это гениальные актеры.
Нередко когда называешь цену за которую готов купить вещь они с оскорбленным видом отворачиваются или возмущаются или делают круглые глаза. Говорят, таких цен нет.
Но когда делаешь вид, что уходишь, то они догоняют и соглашаются.

Иногда догоняют не сразу, а держат паузу. У кого первого сдадут нервы у продавца или покупателя? В Камбодже хороший шопинг. Догоняли и просили вернутся нас, а не мы возвращались.

Один раз продавец одежды вернул нас через 10 минут на другом конце рынка.
Вот это выдержка у человека!

Терпел до конца, думал вернёмся.

Вообще кхмеры очень заинтересованы продать.

Хватают за руки, прямо умоляют купить. Видно что страна бедная и люди рады любому заработку.

Правда это уже давно не страна одного доллара, как она позиционируется в рассказах путешественников.

Раньше всё или почти всё тут стоило «уан доллар».

Во Вьетнаме шопинг похуже, в плане торга.
Шопились правда мы только в Сайгоне (Хошимине по старорежимному).

Ветнамо — камбоджийский шопинг

Вьеты на рынке близ района Фам Нгу Лао сбавляли с первоначальной цены.
Вот только эти первоначальные цены изначально завышены.
Видно не были заинтересованы «кровь из носу», но продать.

Цену держат, не то что в Камбодже.

Совет Вам следующий — поезжайте сразу на китайский рынок района «Чолом».

Ветнамо — камбоджийский шопинг

За ту цену на сувениры, одежду….что Вы сторгуетесь после долгих усилий на Фам Нгу Лао, так вот эту цену Вам сразу назовут на китайском рынке. И без всякого торга.

Правда ниже не сбавят. Или сбавят совсем немного.

Это рынок с фиксированными ценами. Как в магазине.

Ветнамо — камбоджийский шопинг

Китайский рынок в одноименном квартале очень красочный.

Ветнамо — камбоджийский шопинг

Много китайской аутентичности, храмов китайских.

Очень рекомендую.

Но это уже другая история…

Следующая заметка будет о культовой архитектуре Вьетнама и Камбоджи.

Не пропустите.

Не переключайтесь…