Турист Владимир (acvazul-v2010)
Владимир — был сегодня 10:35

Кхмеры и вьеты как явление. Их язык и шрифт

Предыдущий рассказ был о правилах дорожного движения и транспорте этих двух стран.

Теперь поговорим об этих двух народах. Их шрифте и языке.

Кхмеры и вьеты как явление. Их язык и шрифт

Кхмеры мне показались поскромнее вьетов. В Сайгоне за пять дней мы видели три драки даже с использованием палок. В основном на рынках. Вьеты более воинственные. А в Пне ни одной драки я не видел. Показатель?

Кхмеры при финансовых спорах чаще вьетов тушевались. Также кхмеры показались мне менее сообразительными и в процентном отношении кхмеров, знающих английский (не говоря уже о русском) меньше чем вьетов. У нас в Пне в номере отеля поломался замок китайского производства. Ну что же бывает. Сразу собрался целый консилиум из пяти! «починяльщиков» замка. Весь находящийся в данный момент в отеле личный состав персонала отеля принял участие в этом процессе.

Кхмеры и вьеты как явление. Их язык и шрифт

Прокрутились около часа. Был торжественно достан из загашника новый китайский замок в упаковке, который в итоге оказался хуже старого. Поняв, что сами починяльщики не справятся пришлось даже им помогать. Отремонтировали и поставили, наконец, старый замок.

Да… Похоже в поцессе Пол Потовских «чисток» интелектуальная составляющая этого народа понесла серьёзный ущерб. В этом плане вьетконговцы показались в общем и целом сообразительнее. А может кто-то из читателей со мной поспорит. Просто я так попал. В капиталистическом Королевсте Камбоджа очень много нищих, просящих у туристов милостыню.

Кхмеры и вьеты как явление. Их язык и шрифт

И не всегда инвалидов, сирот и «детей Поволжья», «детей лейтенантов Шмидтов».

Кхмеры и вьеты как явление. Их язык и шрифт

Кхмерские дети зачастую не прочь заработать.

Где днём работают.

Там потом и спят.

Кхмеры и вьеты как явление. Их язык и шрифт

Детство на кхмерском рынке. Сдается мне, что социалистические вьеты более гордый народ. Хотя дальше Хошимина (Сайгона) мы так и не выбрались (если не считать пару экскурсий по окрестностям.)Возможно, в остальном Вьетнаме вьеты не такие как в Сайгоне.

Кхмеры и вьеты как явление. Их язык и шрифт

Местный туземец кхмер с мачете на морском берегу в Сиануквилле.

Кхмеры и вьеты как явление. Их язык и шрифт

Монахи в окрестносях Ангкора.

Кхмеры и вьеты как явление. Их язык и шрифт

Всё очень просто в центре Пня.

Кхмеры и вьеты как явление. Их язык и шрифт

В такую игру играют в обеих двух странах. Какой-то «ножной» бадминтон.

Язык

Языки вьетов и мяо- яо лингвисты сближают с мон-кхмер- скими языками.
В настоящее время на мон-кхмерских языках говорят собственно кхмеры, составляющие основное население Камбоджи и живущие также в прилегающих районах соседних государств, горные кхмеры Вьетнама, Камбоджи, Лаоса и Таиланда и моны (талаин), сосредоточенные на юге Бирмы и частично в Таиланде.

А проще говоря, кхмерский язык показался нам грубее языка вьетов.
Какой-то квакающий что ли?
А язык вьетов более фоновый, протяжный на последнем слоге. Я бы назвал его мяукающий.

Вьеты появились в результате слияния монгольских, китайских и малайских народов.
В глубокой древности они перебрались с юга Китая в дельту Красной реки.

До 1945 г. вьетнамцами называли равниных жителей.
В последнее время стал более употребительным этноним «вьеты», а вьетнамцами называют всех жителей Вьетнама.

Из 80 млн.человек, населяющих страну, вьеты вместе с близкими к ним мыонгами составляют около 88% населения.
Они заселяют равнинные и частично предгорные районы, а также города. Остальные более пятидесяти народностей имеют статус меньшинств.

Кхмеры, придерживавшиеся индуистского, а позже буддийского вероисповедания, были вассалами государства Фунан на юге современного Вьетнама.

После упадка Фунана, кхмеры ушли на северо-запад и основали Ангкор. В дельте Меконга сохранились лишь немногочисленные их поселения, а также буддийские храмы.

Письменность и шрифт.

Кхмеры и вьеты как явление. Их язык и шрифт

Это шритф вьетов. Обратите внимание и сравните сами.

Кхмеры и вьеты как явление. Их язык и шрифт

А это уже кхмерский. Чувствуете разницу?

Шрифт совершенно разный и непохожий.

Очень интересно!