Турист Владимир (acvazul-v2010)
Владимир — был вчера 19:47

Жители Крыма. Русские и украинцы...

В этом материале я немного расскажу о жителях Крыма.

Откровением для меня стало, что укранцев в Крыму проживает неожиданно много — 25% (500 тыс.).

Жители Крыма. Русские и украинцы...

Всего в Крыму проживает 2 млн жителей.

Не совсем тогда понятна такая высокая цифра проголосовавших за вхождение в состав России по результатам референдума — 97%.

А крымских татар неожиданно для меня оказалось мало — 12% (250 тысяч)

Жители Крыма. Русские и украинцы...

Поскольку у меня сложилось впечатление, что крымские татары везде (вокруг туристов, где зарабатываются деньги).
И они политически боллее активны, при относительно небольшой численности.

Оно и понятно.
Очень много молодежи среди татар.
Но об этом в другой заметке.
Жители Крыма. Русские и украинцы...

Например вот здесь crimea.ru/article_info_small4… неверные данные в процентном отношении по населению Крыма.

Так же думают многие в России, что почти все население Крыма — русские.
Это слегка не совсем так.

Привожу данные из Википедии:

белорусы 1,5% 1,4% 1,6%
татары 0,5% 0,4% 0,8%
армяне 0,4% 0,5% 0,4%
прочие 2,6% 2,8% 2,8%

Как видите русские, в основном, живут в городах.

А татары и украинцы в селе.

Закончим с утомительными цифрами.

Теперь о собственных впечатлениях.

Жители Крыма. Русские и украинцы...

Вот такие картины не редкость в Крыму.
Очень сильны пророссийские настроения.

я уже писал о патриотических настроениях в самом русском городе Крыма — Севастополе.

У некоторых севастопольцев даже слишком патриотические настороения (пенсионерка на вокзале в той же заметке писал).

У той вместо икон в доме портрет Путина.

Когда я ей сказал, что на материке в России Путин совсем не икона, то та посмотрела на меня как-то странно.

"Вы случаем не западенец? Покажите паспорт.", попросила она.

Пришлось показать.

Та, вроде, успокоилась.

Видимо, ей в голову не приходит, что в России кто-то может не боготворить ВВП.

Вера в гений Путина у русских крымчан велика. Тут просто культ его личности.

Даже когда ополченцы отступали и их зажали в центре Донецка как в котле, то крымчане многозначительно мудро улыбались.

Как будто им известно, то что другим неведомо.

"Ничего. Путин что нибудь обязательно придумает", говорили они.
Я тогда скептически качал головой.

И ведь они оказались правы.

Придумал.

В четверг, 21.08.14 вдруг сепаратисты волшебным образом стали наступать по всем фронтам, а нац. гвардия побежала аж пятки засверкали.

Российскому обывателю объяснили, что ополченцы просто сменили тактику.

С оборонительной на наступательную.

А что ещё было сказать официальной власти?

Все нормально. На войне как на войне.

Сделаем вид, что поверили. Думаю все и так понимают что он "придумал".

Теперь об отношении к присоединению Крыма к России по социальному положению и профессиям.

Конечно, пенсинеры и бюджетники в Крыму просто счастливы — пенсии и зарплаты российские значительно выше украинских.

Несколько прохладнее отношение крымчан, работающих на сезоне (обслуживание туристов).

Ведь не секрет, что этот курортный сезон (2014) просто провальный. А вся выручка-то оттуда.

Русских туристов пугает сложная дорога через керченскую переправу, украинцев приехало мало по политическим мотивам.

Я сейчас рассказываю о ситуации в сезоне 2014 года.

А вообще в Крыму приподнятое настроение после марта. Большинство населения счастлива.

Разговаривал в Саки с Василием. Он и его жена русские. Держат несколько отелей в городах Крыма. Рассказывал как трижды за постсоветскую историю крымчане на митингах просились в состав России. Сам тоже он принимал в них участие.
Последний раз это случилось в марте 2014.

"Что Вам дало присоединение к России в материальном плане? Ведь сезон провальный.", спросил я его.

" Но ведь я русский", просто ответил он.

Добавить нечего. Это называется простым словом — Патриотизм.

А может быть на Васин патриотизм оказывает влияние тот факт, что в отличие от других многих владельцев отелей у Васи все О*кей.

Как так, удивитесь Вы.

Просто Василий изобретательный коммерсант.

Договорился в администрации принимать беженцев и номера у него не пустуют.
За каждого беженца бюджет России (налогоплательщики) заплатят Васе круглую сумму.

Пока, правда, в администрации одни обещания вместо денег. Но я думаю Василия и таких как он не кинут. Вопрос-то государственный.

Тем более Вася с единомышленниками в ближайший понедельник собирался идти и "выбивать"у властей обещанные денежки.

Несколько менее патриотично настроен такой же держатель номеров Костя из Черноморского.

Он и жена работали бюджетниками в вооруженных силах Украины. Они тоже русские.
В ВС России подобных штатных должностей не оказалось.

В итоге они оказались без работы. А найти работу в Крыму на порядок тяжелее, чем в любом другом городе России.

Регион-то Крым депрессивный и глубоко дотационный.

Из Крыма даже собранные налоги в Россию не забирают, а ещё и присылают из центрального бюджета.

А тут еще провальный курортный сезон. Повышение цен в магазинах после присоединения к России.

А еще в полтора раза повысилась аренда жилья в Симферополе, так как понаехали разные командированные "вежливые люди" в Крым. А Костины дети студенты в Симферополе.

Вообщем, российский патриотизм в суждениях у Кости не то, что у Васи.

И тем не менее даже Костя при всех убытках положительно относится к присоединению Крыма к России.

Как умный человек он понимает, что не случись отжатия Крыма к РФ, то в Крыму была бы такая резня!

Что события в Донецке по сравнению с крымской резнёй был бы так, детская войнушка. Уж понаехали бы сюда всякие западенцы-правосеки наводить порядки...
Лучше потерять деньги, чем жизнь, считает Костя.

Кстати от украинца и татарина в Крыму я услышал, что именно присоединение Крыма к России подтолкнуло сепаратические действия в ДНР. С ними я не согласился.

Ну давайте теперь поговорим про недовольное население Крыма.
Ведь есть и такие. Это, в основном, украинцы (считающие себя украинцами, так как в паспорте теперь национальность не пишут).

Вспоминается мне рассказ одного командированного в Крым сотрудника силовых структур (их теперь много в Крыму).

Тот рассказал, что бывает доставляют побитых в драке людей в отдел.
Те участники драки кто бил, с возмущением рассказывают что побитый оппонент нелестно отзывался о Путине и России.

Догадываетесь кто из участников драки был русским, а кто украинцем?

Думаю, Вы сами поняли.

Вот такие страсти кипят в летних кафе среди коренных жителей Крыма.
Думаю сами понимаете, что такие инциденты были в конце-концов спущены на тормозах в отделении.

Сотрудник, смеясь, рассказывал о таких историях.

А мне было грустно.

Нас возмущает издевательство где нибудь в украинской Одессе над носителями георгиевских лент и бездействие правоохранительных органов в Одессе.
И мы не возмущаемся таким вот историям в Крыму.

"Нет, ребята, все не так.
Все не так, ребята."

Хочется пожить хоть немного в правовом государстве где люди могут свободно выражать свои политические взгляды. И без разбитых носов.

Насилие порождает насилие.

И если действия победивших националистов в Киеве называем фашистскими, то нельзя уподобляться им.

Мы должны быть цивилизованными.

Я Василию из города Саки ещё сказал, что в России помимо Путина есть Навальный, Макаревич, "Эхо Москвы".

На что тот ответил, что если кто — то из названных мною господ вздумает приехать в Крым, то тут их и "прикопают". Сами крымчане.

Вот так.

Дратся Вася со мной не кинулся, так как я турист, гость. Гостей не трогают.

Но поглядывал он на меня неодобрительно.

Жители Крыма. Русские и украинцы...

На этом фото Вы видите пустую трубу водоснабжения. Украина так и не дает воду в Крым из Днепра.

В 2014 году водой снабжение на 75% от положенного.

Это еще повезло. Просто в июнь выдался дождливым, удалось ипользовать скважины Крыма частично и что-то там с дамбой придумали. Солдаты работали все лето.
Что с водой будет в следующем году неизвестно.

Про строительство моста я уже писал. Надо 4 года и 7 млрд. долл (всего 15 % расходов на сочинскую Олимпиаду).

С электричеством тоже решили. Тянут мощности недастоющие из России.

И главное настроение людей. Все уверены, что трудности временные.

И все будет хорошо.

Ведь и в Чечне был когда-то бардак. А теперь все там отлично.

Ну или почти всё.

Особое отношение к присоединению Крыма к РФ у крымских татар.

В начале марта 2014 г. они выступили категорично против, но приехал Кадыров и мнение свое они поменяли. Слава Аллаху.

Но об этом в следующей заметке более подробно...Жители Крыма. Русские и украинцы...