Турист Владимир (acvazul-v2010)
Владимир — был сегодня 10:35

Знакомство со столицей острова Палаван — Пуэрто-Принсесой и перелёт на остров Лусон

Как только приехали в Пуэрто-Принцессу (позвольте мне так называть этот город), то нас атаковали трайсиклисты.Отель мы выбрали заранее «Палаван Вилладж Отель» в пешей доступности от аэропорта.Правда отель этот мы не забронировали заранее.Трайсиклист у вокзала запросил за путь до него 200 песо.Торг был минус 20 песо.Отходим чуть от вокзала подальше.Ловим первый попавшийся трайсикл.Сторговались за 40 песо до отеля.Едем через весь город минут 15.

Это самый большой город на острове Палаван.Несколько слов об этом городе…

По данным 2000 года насчитывает 161 912 жителей, 33 306 домов.Известен своими крокодильими фермами и подземными реками.Недалеко от города создан Национальный парк подземной реки, взятый под охрану ЮНЕСКО.Город назван в честь принцессы Эулалии де Бурбон, дочери Изабеллы Второй Испанской, которая во время экспедиции 1872 г. и основала город на острове Парагуас (он же — Палаван).Город Пуэрто-Принсеса расположен в середине острова Палаван.

Примерно 306 морских миль отделяет его от Манилы, 250 — от острова Панай, 250 — от Замбоанги.Первоначальное название, Пуэрто-де ла Принсеса, было позже сокращено.В 1894 году город был признан одним из наиболее красивых городов страны.Уже в то время здесь был построен удобный морской порт.В 1911 г. уже новое, американское, правительство устроило здесь административный центр провинции Палаван во главе с мэром Джоном Брауном.

Пуэрто-Принсеса получила в 1970 г. статус «крупного города».Со времени своего основания это был центр активности Палавана, центр торговли и развивающейся промышленности, и эти традиции поддерживаются его властями до нынешних дней.Волны переселенцев из разных провинций Филиппин, а также из разных стран, способствовали формированию смешанного типа культуры в столице Палавана.Коренными являются такие народности, как куйюнон, тагбанва и батаки.Каждая имеет свою самобытную культуру и язык.Здесь распространены также тагальский, висайя и английский, как языки межнационального общения.Испанский язык на Филиппинах уже позабыт…

Но вернемся к нашему путешествию.Мы подъезжаем к «Вилладж Отель» что рядом с аэропортом.Как всегда трайсикл хитрит и говорит, что 40 песо это с одного, а за двоих — 80 песо.Платим, делать нечего.Всё равно это не 200 песо что запрашивали первоначально.На «Агоде» отель стоил 500 песо, а на ресепшене с нас просят 700 песо и не уступают.Номера же в отеле аскетичные.Нет горячей воды, вместо кондиционера вентилятор.Больше 500 он не стоит в базарный день.Бронировать его тут же за 500 на Агоде нам лень.Мы уже знаем что почём на Филах.

Просто идём через дорогу и сторговываемся за 500 за примерно такой же номер в другом отеле.Нам только переночевать, а в 4:00 подъём и в аэропорт. Вылет в 6:00.Правда этот номер оказался худшим за всю поездку на Филах ибо даже холодная вода не шла в душе.Ругаться было лень. Использовали ковшик.В отместку оставляем включенным кондиционер, чтобы выстудил номер как следует до нашего прихода и отправляемся искать ресторан.Пусть за электричество платят.

Ресторан найти непросто.Пуэрто не совсем туристический город, скорее перевалочный.Что-то уже закрыто, а время всего 20:30.

Находим вроде приличное кафе:

Мы единственные посетители:

feed.photo.jpg

Заказали какой-то супчик и ещё что-то, не помню.Приготовили быстро и вкусно.Музыка. Слегка обсчитали, но мы устали и спорить не стали.Вобщем Пуэрто-Принцесса так себе.На ночь кондиционер выключили, чтобы окончательно не простудиться.Спать!!!

В 4:00 звонит противный будильник.Только глаза прикрыл. На автопилоте одеваемся и пешком до аэропорта:

feed.photo.jpg

Аэропорт побольше и посолиднее, чем в Короне.Здесь платим какие-то фи (экологический сбор), не помню сколько.Отшмонали наши ракушки, правда не все.Хорошо хоть штраф не взяли.Сами мы виноваты, надо было по всему рюкзаку их раскидать, а так очень заметно.Самолёт, на котором мы должны улететь ещё даже не прилетал.

Прилетел самолёт от «Филиппинских Авиалиний», высадил пассажиров, забрал в нашем аэропорту других и тут же улетел.А мы всё ждём наш «Себу Пасифик».Мы были готовы к задержкам, но у нас на счету каждый час.Нам за оставшиеся трое суток надо посмотреть три места на Лузоне в разных местах острова.А пока знакомимся с попутчиками.Они не единственные русские на нашем рейсе.Познакомились с молодой парой из Москвы.Катаются по Палавану не по турам, а на мопедах.Интересные люди.

Наконец, прилетает наш самолётик.Рейс задержан на 4 часа.Грузимся.Прощай Палаван, здравствуй Манила и Лузон…

Продоложение следует…