Турист Владимир (acvazul-v2010)
Владимир — был сегодня 10:35

Продолжение.

Начало читайте в первой части; Удивительное новогоднее путешествие в казаче-шахтерский край

На утренний автобус из Ростова-на-Дону в Луганск я не успел.

Поэтому поехал в обед в Донецк.

Больше в сторону Новороссии транспорта не было никакого.

Билет до Луганска 1300 р, а в Донецк все 1500 р.

Ехать около 5 часов. Дороговато.

В автобусе все по новороссийски «шо-кали».

Ругань в автобусе стояла.

Кому-то в туалет.

Кому-то быстрее доехать.

Все нервные.

Многие бывшие бойцы в гражданской одежде, возможно после ранений.

Контуженные.

Один пассажир заставил остановится водителя автобуса и поехал попуткой.

Готовы все были поубивать друг-друга люди.

И это на новый год!

Чувствовалось что все с 2014 года нервы здесь порастеряли.

Мы все знаем что такое афганский, а затем чеченский синдром.

Рано или поздно СВО закончится.

И все военные вернутся домой, в наше общество с очередным, на этот раз украинским синдромом

На бывшей границе всех попросили показать документы в развернутом виде.

Из автобуса теперь пассажиры при этом не выходят.

На втором блок-посту (территория бывшего ДНР) проверяли тщательнее. Водитель собирал паспорта.

Прошли те времена в ДНР когда проезд в городском автобусе стоил 3 рубля, бутылка безакцизной водки 80 р, а пачка сигарет 20.

Тогда при Захарченко все кинотеатры и музеи в республике были бесплатны для посетителей.

Такие цены я видел здесь в 2016 году.

Тогда я снимал целую квартиру в центре города за 500 российских рублей.

Теперь здесь все очень и очень дорого.

Цены российские.

Приехал на южный вокзал Донецка в 18:00.

Сегодня 1 января 2024 г.

Единственная гостиница в районе вокзала не работала, потому что буквально вчера в нее было попадание. Как раз в поночь.

С новым годом!

Трое погибших. Так мне обьяснила кассир вокзала.

Если бы я приехал в Донецк на сутки раньше, то 100'/. заселился бы именно в эту единственную в районе южного вокзала гостиницу.

Святой Николай покровитель путешественников пока меня бережет.

И вообще как только я вышел из автобуса на южном вокзале, то первое что я услышал были звуки кононады. Вот такой новогодний фейерверк.

Проезд в городском автобусе всего 18 рублей.

Я вышел из городского автобуса на улице им. Богдана Хмельницкого и пошел искать Крытый рынок.

Пока ехал из Ростова и был интернет по рос. симке я пытался безуспешно дозвониться или забронировать номер в гостинице. В итоге я вычитал что есть недорогие гостиницы в районе Крытого рынка. Это Ворошиловский район Донецка.

Пока я шел туда, то слушал звуки кононады, на которые местные не обращали никакого внимания. Ибо привыкли. А мне было жутко, так как я это слышал впервые.

Я слышал кононаду и испуганно спрашивал у местных: «это что война?».

Они смеясь отвечали: «Это-то как раз не война. Это просто ерунда. Война была вчера, когда прилетело!».

В 2016 г. линия фронта проходила на окраине города, под аэропортом. Сейчас укров отогнали от Донецка километров на 50. Это недалеко и поэтому слышна кононада и часто прилетает в город.

В окнах многоквартирных домов не горел свет. Видимо, светомаскировка.

Время было 18:40, но город выглядел вымершим. Редкие машины и ещё более редкие прохожие. Спросить дорогу не у кого.

Кстати, в 2016 г. здесь был комендантский час (против диверсантов).

Всех прохожих, что ночью рисковали выйти на улицу забирали в комендатуру и затем тправляли на рытье окопов на 15 суток.

Сейчас комендантского часа тут нет.

В 19:00 я наконец-то нашел в темном районе, во дворах гостиницу. Темень хоть глаз выколи.

Мест в гостинице не было, девушка на ресепшн предложила номер другом районе города за 3000 р.

Но был любезен с хозяйкой этого постоялого двора.

Поздравлял ее с Новым годом, сыпал комплиментами и простительно смотрел.

И буквально через пару минут какое-то военные сдали ключи и она меня заселила в одноместный номер за 1500 рублей.

А ведь она могла попридержать этот номер и отдать ключи другим желающим, которые постоянно подходили и при мне спрашивали свободный номер.

Мне везло!

По словам военных что сдавали ключи, им даже не дали поспать. Только приехали в гостиницу и снова вызывают «на передок».

Преимущества этой гостиницы не ее звёздность, а расположение. Она закрыта от прилетов другими домами.

Продуктовые магазины работают тут до 20:00.

Так что я успел ещё сбегать за едой на ужин и завтрак. Цены примерно как в РФ.

Банковской картой РФ расплатиться можно в крупных супермаркетах.

В мелких — готовьте наличку. Причем мелочи у них на сдачу часто не бывает.

Я обратил внимание что покупатели редко здесь расплачиваться картой, только наличка.

Вечером ко мне в номер постучал пьяный (или обколотый?) военный, тувинец, 23 года.

Он плохо говорил по русски, но я его понимал.

Родом из забытой Буддой деревни. Из многодетной семьи.

Только в 7 классе школы учитель тувинец познакомил парня с русскими буквами, с азбукой.

В деревне ни работы, ни денег.

Попал сюда по мобилизации.

Всех его братьев мобилизовали на сво.

Старшего без головы уже привезли в деревню грузом 200.

Голову брата не отрезали «злые укры националисты», ее оторвало взрывом.

Мой сосед по общежитию тувинец является пехотинецем, ибо доверять неграмотному какую-то сложную технику кроме автомата Калашникова просто опасно.

По статистике на СВО воюют только 7 '/. с высшим образованием.

Думаю и на украинской стороне ситуация подобня.

И как вы понимаете в основном мобилизованные это далеко не жители мегаполисов, а парни из забытых Богом тувинских, бурятских и прочих всяких разных хакасских или украинских деревень.

Это социальный срез призывника.

Ну вы же понимаете что пушечного мяса не хватает в этой братоубийственной мясорубке.

Почему я должен стрелять в украинца, который 35 лет назад был таким же пионером как я, который пел такие же советские песни как я и которого пригнали по мобилизации против его воли?

Только одними контрактниками специально обученными (и не очень обученными) тут не обойтись.

План по мобилизации по стране в целом выполнить нужно.

За счёт кого в первую очередь его выполнять?

В первую — из вот таких деревень где и по русски не говорят.

Во вторую — из забитой русской деревни.

В третью — из районных центров.

В четвертую — из областных.

В пятую — из городов миллионников.

В шестую — из Новосибирска, Казани, Питера.

И только потом в последнюю очередь призовуют и москвичей.

Значит ли это что москвичи, питерцы вообще не попали под мобилизацию?

Ну конечно же нет!

И они воюют.

Но дьявол кроется в деталях.

Все дело в процентном отношении призванных из общего количества населения.

Для сравнения чтобы выполнить спущенный сверху план по мобилизации в российских глухих деревнях забирали кое-кого даже из 60-тилетних.

Кстати, на Украине такая же ситуация. Молодые киевляне понятия не имеют что в провинции мужчин призывного возраста силовики хватают прямо на улицах и отправляют в военкомат.

А потом по телевизору удивляются: «и чего это деревни на Руси (Украине) обезлюдели?».

На слуху и рейды военкомов по московским общежитиям в сентябре 2022 года.

Вы понимаете что там забрали работяг вахтовиков и это люди не с московской пропиской.

Ибо лучше забрать десятерых из провинции, чем одного из столицы.

Потому что столичные матери пойдут митинговать к Кремлю, а провинциальные матери не поедут в Москву права качать. Ибо ехать некогда и не на что.

Знаете сколько в мою срочную службу в армии в 1994—1995 гг. в части из 2 000 человек, было москвичей?

Ни одного!

В 90-х Москву сотрясали то путч 1991, то 1993. Потом Чечня.

А властям нужно смотреть бунты столичных матерей у Кремля?

Не так давно мне работник военкомата по секрету сообщил что сразу после выборов президента РФ (03.2024 г.) объявят 2-ю волну мобилизации. И что списки уже потихоньку готовят.

И обещание нашего президента, что второй волны мобилизации не будет — это не более чем предвыборное популистское заявление.

Как тут не вспомнить обещание что пенсионный возраст не повысят пока он президент?

Наверное удобно рассуждать об предстоящей победе над укронацистами или ватниками-москалями сидя на мягких теплых киевских или московских диванах и зная что вероятность попасть на эту войну у твоих родственников и знакомых минимальна?

Сытый голодного не разумеет, а битие определяет сознание.

Впрочем, о том как несправедливо прошла мобилизация я уже писал в отзыве о музее дома на набережной.

И вы его читали год назад.

Сыновья членов политбюро что жили в доме на Набережной воевали на ВОВ и не отсиживались по штабам.

В первую мировую войну даже слабый бездарный царь Николашка посылал своих дочерей великих княжен в госпиталя ухаживать за ранеными.

А где дети и внуки сегодняшних кремлёвских и киевских депутатов?

Почему не в госпиталях, не в окопах?

Паны ссорятся, а у холопов чубы трещат.

Когда простые люди поймут что им нечего делить и начнется братание?

Не это ли самое страшное для правителей наших двух братских славянских народов?

Братание, а не поражение на войне их главный страх?

Ребята, давайте жить дружно!

Война гнусное дело.

Я мирный путешественник.

Не символично ли что моя любимая украинская передача о путешествиях «Орёл и решка» отметила свой десятилетний юбилей именно в январе 2022 года?

И канула в лету.

Началась новая реальность.

Наша жизнь разделилась на До и После войны

Теперь Дима Комаров (программа «мир наизнанку») передает репортажи не из Китая или Бразилии, а с СВО и херсонщины. И понятно что он теперь по другую линию фронта.

Я очень рискую что пишу об этом, а не ура — патриотические слова в этом материале.

Но по другому не могу.

Также подозреваю, что вновь будут проблемы с модерацией и публикацией этого материала на нашем сайте. Но исправлять этот материал не хочу и не буду.

Да здравствуют мирные путешествия!

Путешественники всех стран соединяйтесь!

В сентябре 2022 года на небольшом липецком заводике где я тружусь из 100 мужчин (включая и 30'/. пенсионеров) были призваны двое.

Процент мобилизованных сами прикиньте, он достаточно высок.

Эти двое не рады были повестке, но раз надо то они как законопослушные граждане и мужчины явились с вещами на сборный пункт и не стали косить под больных.

Ибо надо же Родину защищать?

Так нас учили в школе и на празднике 9 мая.

И через год когда началось украинское летнее контранступление и стало там жарко, то вначале привезли в августе тело нашего Женьки. Привезли из Запорожья.

Те немногие кто пришел на похороны от завода рассказывали что в гробу голова Женьки была повернута набок. Это было сделано чтобы не видели сторону головы обезображенную вышедшим осколком.

Прилетела птичка (дрон) несущая смерть.
Осколок раскалённый влетел в женькину голову и изрядно погулял по его мозгам.

Эх, Женька, надо было раньше пораскинуть своими мозгами, год назад.

В гробу он лежал с предсмертным оскалом.
Видимо было Женьке очень больно перед смертью.

К своим 38 годам он не успел обзавестись семьёй.

И да, иногда он подбухивал, но на улице не валялся, работал и был весёлым парнем.

Второго нашего мобилизованного заводчанина Арнольда 28 лет привезли в гробу через месяц, в сентябре.

Он погиб на севере, на харьковщине.

У него осталась пара детей и жена.

Нужны ли его семье те гробовые 13 млн. руб (140 000 евро)?

Да он бы больше заработал до пенсии! И отца и мужа не вернуть.

Кстати, родственникам погибших наемников из ЧВК платят только 5 млн. рублей гробовых.

И многих погибших из мобилизованных и контрактноков в РФ и на Украине объявляют без вести пропавшими, чтобы не платить их семьям эти деньги.

Короче, на нашем заводе двое призванных и два гроба через год.

Таков процент потерь и конца и края не видно.

Кто следующий?

Ждём-с…

Но вернёмся к моему путешествию в Донецк.

Я спросил у мобилизованного тувица сколько ему платят, на что друг степей и тувинских скакунов ответил что ему не нужно этих грязных денег и что он готов сделать себе самострел, чтобы по ранению уехать к себе в деревню.

Больше всего парня огорчало что он плохо говорит по русски и что в его бригаде больше тувинцев чем русских.

И поэтому они меж собой общаются на тувинском, и значит у него нет возможности выучить русский язык.

Правда разговаривать русским матом у тувинца хорошо получилось.

Он мат использовал вместо междометий для связки слов.

Я утешил парня тем, что у него в отличие от меня ещё вся жизнь впереди и он в отличие от меня со временем будет знать два языка: русский и тувинский.

Мне же суждено в жизни знать только один язык, великий и могучий.

Еле отделавшись от тувинского брата, я наконец лег отдыхать.

Засыпал я под звуки кононады.

Я пожалел что не купил в супермаркете чего-то успокаивающего, сорокаградусного.

Ночью мне снился пьяный тувинец с плоским монгольским лицом.

Он гонялся за мной на коне с казацкой шашкой и орал: «зарублю».

Удивительное новогоднее путешествие в казаче-шахтерский край

Утром 2 января гулял по городу.

Набережная.

Удивительное новогоднее путешествие в казаче-шахтерский край

Трогательный памятник погибшим от бомбежек детям Донецка.

Рядом с памятником разложены цветы, игрушки.

Куча собачников выгуливала своих питомцев.

Люди совершали пробежки по парку в выходные.

Несмотря на переодическую кононаду жизнь идёт своим чередом.

Цены на жилье сопоставимы с российскими.

Почему местные не продают жилье и не уезжают?

Видимо тут родина, работа и они надеются что война когда-нибудь закончится.

Удивительное новогоднее путешествие в казаче-шахтерский край

Разрушений в центре города я увидел немного:

здание ЖД на проспекте Артема, здание МВД и тех. университета.

Удивительное новогоднее путешествие в казаче-шахтерский край

На Нotel Victoria, главном конференс-сервисе что рядом с Донбасс — Ареной стеклянная дорогая крыша зияла рваными дырами.

Удивительное новогоднее путешествие в казаче-шахтерский край

Ещё несколько жилых домов с разбитыми стеклами, забитыми фанерой на пр. Мира.

Удивительное новогоднее путешествие в казаче-шахтерский край

На некоторых домах окна первых этажей были заложены мешками с песком.

Удивительное новогоднее путешествие в казаче-шахтерский край

Видимо это чтобы осколки в квартиры через окна не летели.

Окна верхних этажей крутой гостиницы «Центавр Плаза» заколочены фанерой.

Удивительное новогоднее путешествие в казаче-шахтерский край

Кое- где на стенах был сколот облицовочный кирпич.

Рядом с администрацией, библиотекой Крупской и обл. музеем (одно и тоже место) пара стендов с информацией упала и не факт что не от ветра, а от прилетов.

Удивительное новогоднее путешествие в казаче-шахтерский край

Зашёл на автовокзал Южный.

На Луганск единственный рейс в день в 12:00. И на него не было выездов ни вчера, ни сегодня. Видимо из-за обстрелов не выезжал автобус.

Будет ли рейс на завтра можно узнать только завтра.

Рейсы сейчас были только на Мариуполь и обратно в Ростов.

Раз так, то решил ещё задержаться в Донецке и посмотреть что будет на следующий день с рейсами.

Удивительное новогоднее путешествие в казаче-шахтерский край

Кафе в центре города, где в результате теракта СБУ погиб бывший глава ДНР Захарченко теперь заколочено.

Сильный и справедливый был руководитель. С харизмой. Другого такого больше не будет.

2 января кафе закрыты.

Хорошо хоть продуктовые магазины работали.

Я питался всухомятку.

Чтобы увидеть большие разрушения в Донецке нужно ехать в сторону аэропорта, о чем я знал ещё с первой поездки в 2016 г.

Автобусы не доезжают до тех окраин, боятся прилетов.

Выйти надо на «Ветке», а дальше около часа пешком.

Но ни времени, ни желания ехать смотреть на руины у меня уже не было.

Удивительное новогоднее путешествие в казаче-шахтерский край

И так насмотрелся я разрушений в центре города.

Удивительное новогоднее путешествие в казаче-шахтерский край

Памятник воину Великой Отечественной войны и солдату современной братоубийственной войны на Украине. Оба бойца как-бы приветствуют друг друга.

Удивительное новогоднее путешествие в казаче-шахтерский край

Трамвайчики старенькие, ещё советские.

За короткий новогодний световой день я осмотрел все достопримечательности центра города.

Даже те из них что уже видел 8 лет назад.

Удивительное новогоднее путешествие в казаче-шахтерский край

Например, удивительный парк кованных фигур.

Удивительное новогоднее путешествие в казаче-шахтерский край

Скульптуры Донбасса и Приазовья имеют ярко выраженный скифско-античный особенный стиль. Подобные я видел потом в Азове, Мариуполе, Новочеркасске.

Удивительное новогоднее путешествие в казаче-шахтерский край

Памятник Иосифу Кобзону, который родом из Донецка.

И которому всегда была близка шахтерская тема. И он был вхож в том числе и в преславутый донецкий криминатилитет.

Удивительное новогоднее путешествие в казаче-шахтерский край

Памятники погибшим за независимость ДНР.

Всем известные Гиви, Моторолла и прочие…

Удивительное новогоднее путешествие в казаче-шахтерский край

Музеи не работали до конца январских праздников!

Удивительное новогоднее путешествие в казаче-шахтерский край

Огромный памятник воину и шахтеру, воздвигнутый в советское время.

Сейчас такие сносятся в Европе и на Украине в рамках процесса десоветизации.

А в Донецке, Крыму сохранились.

Донецк — город роз!

Удивительное новогоднее путешествие в казаче-шахтерский край

Когда уже стемнело вечером я закольцевал круг по городу у «капсулы времени» на пл. Ленина у стеллы.

Здесь на столетие рождения Ленина в 1970 году была заложена комсомольцами капсула с посланием потомкам.

По замыслу через 50 лет новое поколение молодежи должно было вскрыть эту капсулу.

В 2020 коронавирусном високосном году никто ее вскрывать не стал.

Доставать сейчас капсулу глупо ибо это мероприятие пришлось бы заранее анонсировать, об этом обязательно узнали бы на украинской стороне и тогда бы по современным юношам и девушкам копателям капсулы сразу же прилетело бы.

Короче, с капсулой решили подождать до конца СВО.

Что-то мне подсказывает что ждать придётся долго.

Но точно не ещё 50 лет.)))

В 18:00 я пришел, а свою гостиницу где оставил свой рюкзак.

Утром когда уходил гулять я сам не знал буду ли ночевать здесь или уеду в Мариуполь или Луганск.

Теперь на ночь глядя уезжать глупо.

Тем более подозреваю что в Мариуполе ещё хуже с местами в гостинице чем в Донецке.

И остаться ночью на улице это так себе перспектива.

Но женщины на ресепшн как чувствовали что я останусь ещё на одну ночь и оставили за мной мой номер.

Так я им понравился за то что не бухаю и женщин не таскаю в номер.

И это учитывая что новогодние праздники и в гостинице данной постоянно нет мест.

Короче, дуракам везёт.

Вот мне и повезло в очередной раз!

Вторую ночь в Донецке кононада уже не беспокоила мой сон ибо человек ко всему привыкает.

Утром 3.01 отправился пешком на Южный автовокзал с твердым намерением уехать в Луганск, конечно если будет наконец единственный в день рейс туда в 12:00.

Или если не будет такого, то уехать в Мариуполь.

На вокзале очередь в кассу человек 20.

Оказалось что билеты на сегодняшний рейс на Луганск продавали вчера вечером и билетов уже не осталось.

Причем вчера в обед в кассе вокзала ещё было неизвестно будет ли сегодня рейс на Луганск. Получается надо было мне ещё вчера ловить билеты по интернету и бронировать.

Время было 10:10.

Конечно можно было попробовать договорится с водителем без билета уехать в Луганск.

Я так сто раз делал.

А вдруг не получится?

И тогда мне придется вновь стоять бесконечную очередь в кассу (у меня была российская симка и денег на роуминг было жаль) и выехать на два часа позже в Мариуполь. И затем поздно вечером искать в Мариуполе жилье.

Короче, я плюнул и купил билет на Мариуполь на 11:00.

Автобус маленький «Эталон» едет туда всего пару часов через Волноваху.

По пути в Мариуполь на блокпостах выводили из автобуса пассажиров в военной форме и проверяли их документы.

Прошла ровно половина моего десятидневного путешествия по казаче-шахтерскому краю.

3 января 2024 года я еду на автобусе из Донецка в Мариуполь.

Дорога двухполосная в каждом направлении.
Качество асфальта хорошее, без дыр.

На дороге блок-посты с военными.

Проехали реку Калка.

Видимо недалеко отсюда была первая неудачная для восточных славян битва Киевской Руси с татаро-монголами в 1223 г.

В автобусе людей как селёдки в бочке.

Через пару часов пути в 13:00 приехали в Мариуполь.

Мариуполь город Донецкой области на берегу Азовского моря.

В 2016 г. в первый мой приезд в ДНР я был совсем недалеко отсюда в Седово на Азовском море.

Седово тогда было под контролем армии ДНР, а Мариуполь остался на украинской стороне.

В августе 2014 г. когда началось контранступление объединенных сил донецких ополченцев и ВС РФ, то по словам мирных жителей Мариуполь стоял пустой.

Укронацисты тогда бежали аж пятки сверкали. Город они в спешке оставили, думая что все равно не удержат его.

Город пустой, заходи его и бери.

Но местные рассказали мне что ходит слух, якобы украинский олигарх Ахметов договорился с российской стороной (с кем надо) и была отдана команда российским войскам в город не входить.

А кто это такой «кто надо» вы сами догадаетесь.

Прошло немного времени и Ахметов стал известен как спонсор укронацистов.

Вооруженные силы Украины (ВСУ) за несколько лет у Мариуполя окопались и поэтому когда началось СВО, то весной 2022 г. с обеих сторон в городе погибли тысячи военных и мирных жителей.

Помните новостные ленты от мая 2022 г. об осаде завода Азов-сталь?

Тогда у российского командования хватило ума не брать укреплённые подземелья и цеха штурмом, а взять их осадой.

В Азов-стали сидело тогда куча из числа мирных заложников.

В конце — концов у ВСУ закончилось продовольствие и вода и они сдались.

Сначала выпустили мирных.

Затем военные выходили

Помните как выходили сдаваться украинские мальчишки 18-тилетние срочники?

Они выглядели перепуганными, оборванными, голодными, изможденнными.

Среди них было много раненных.

Помните эти кадры по рос т/в?

Последними выходили сдаваться укранацисты из добровольческих батальонов, заградотрядов.

Не нюхавшие пороха, сытые, вальяжные.

На телах многих из них нацистские татушки.

Их наколки с удовольствием показывали по российскому т/в.

На многих лицах этих нациков была презрительная улыбка, когда они сдавались.

Среди них были и женщины в военной форме.

И вовсе не выглядели они испуганными, как 18-летние пацаны срочники, которым за сдачу в плен без приказа грозил расстрел со стороны украинских заград отрядов.

Когда подъезжали, то водитель автобуса сцепился в перебранке с одним из пассажиров.

Они начали выяснять кто в каких окопах воевал.

Да, люди тут за эти 10 лет войны изрядно нервы себе потрепали.

Все тут на взводе.

В Мариуполе не слышны звуки боя как в Донецке. Тут укров подальше отгнали.

Удивительное новогоднее путешествие в казаче-шахтерский край

Зато Мариуполь больше разрушен.

Это и понятно.

Удивительное новогоднее путешествие в казаче-шахтерский край

Потому что Мариуполь брала рос. армия полтора года назад в отличие от Донецка, который до 22 февраля 2022 г. был в составе ДНР.

Проезд в автобусах Мариуполя бесплатно в муниципальных автобусах, в частных — за деньги.

В городе ремонтируют разрушенные дома после боёв полуторогодовой давности.

Удивительное новогоднее путешествие в казаче-шахтерский край

Город уже не выглядит как Сталинград 1943 г.

Многие дома уже отремонтированы или ремонтировались.

Удивительное новогоднее путешествие в казаче-шахтерский край

И тем не менее половина домов разрушены или повреждены

Рядом со свежевозведенными некоторыми домами были огороженные пустыри.

Дураку понятно что на этих пустырях раньше стояли многоквартирные повреждённые дома, которые проще разрушить окончательно и затем заново построить.

Многое уже сделали, за 1,5 года, но многое ещё предстоит сделать.

Слава российскому налогоплательщику!

Что нам стоит сначала разрушить единую страну 35 лет назад, затем воевать, а потом заново отстроить несколько освобождённых городов?

Прохожие не знали в каких районах могут быть действующие гостиницы.

Ведь многие дома и бывшие гостиницы разрушены.

В интернете почему-то были только не бюджетные предложения.

Мне подсказали, что я могу остановится бесплатно в доме для размещения беженцев оставшихся без крова.

Однако, я решил этот вариант оставить только на самый крайний случай, только чтобы не ночевать на улице если ничего другого не найду.

Не теснить же мне бездомных беженцев?

В конце — концов мне подсказали ехать к рынку на пешеходную улицу Энгельса.

Я нашел через час гостиницу, заодно по местному Арбату погулял (ул. Энгельса).

Язык до Киева доведет!

Номер на одного от 8000 р,

за квартиру — 2000…3000 р,

койка в хостеле — 1500 р.

В хостеле в номере было 12 кроватей, но заняты из них были только две, включая и мою.

В хостеле одни военные.

У них бешеные шальные деньги, которые жгут им карман.

Один из военных предлагал девушкам на репсешн сразу 100 тыс. рублей.

За массаж предлагал, а не за то что вы подумали!

Удивительное новогоднее путешествие в казаче-шахтерский край

После заселения в хостел я отправился осматривать город.

Я шел по новигатору «мапс-ми», который показывал расположение достопримечательностей.

Через речку напротив печально знаменитого завода Азов-сталь навигатор показывал наличие храма святого Пантелеймона, покровителя больных.

Военные били прямо по храму.

Ничего святого не осталось у людей!

На этом месте сейчас только груда обгорелого металла и дерева.

Удивительное новогоднее путешествие в казаче-шахтерский край

В развалинах церкви стоит только каменный памятник.

Видимо его раскопали и установили сюда верующие.

Дальше в развалины храма я не пошел. Вдруг растяжки мины?

Я помолился на памятник и пошел дальше в сторону Азов — стали.

Огромный завод за месяц ближних боёв настолько разрушен, что его дешевле снести, чем восстанавливать.

Вместо завода будут на берегу моря какие-то ТЦ и бизнес-центры.

Сколько рабочих мест давал огромный завод и сколько дадут эти несчастные ТЦ?

Мало эти толстосумы обанкротили крупных предприятий в центре городов, чтобы создать на лакомых кусках свои ТЦ?

Как объяснили мне местные на сам завод лучше не ходить и не фотографировать.
Иначе военная охрана надает мне «люлей», а уже потом будет разбираться.

Удивительное новогоднее путешествие в казаче-шахтерский край

Поэтому я сфотографировал завод издалека с противоположного берега речушки, от улицы Верхние Аджахи.

Что такое разговаривать с военными по поводу нахождения где не надо, мин и фотографирования чего не следует я знал ещё по моей первой поездке в ДНР.

Бережного Бог бережет.

Через реку от Азов-Стали частный сектор.

Удивительное новогоднее путешествие в казаче-шахтерский край

Авто с отметками от пуль.

Удивительное новогоднее путешествие в казаче-шахтерский край

Украинские гос. номера на авто теперь история.

Хотел взять его в качестве сувенира с собой, но потом раздумал.

Таскаться ещё с ним!

Дома многие разбиты.

Разговорился с местной бабушкой.

Когда прилетело в ее дом, то она с сыном ковырялась в огороде.
Тогда они не пострадали.

Чуть позже сыну при обстреле перебило руку.
Руку лечат до сих пор. Она вряд ли заживёт.

Инвалидность ему не дают.
Сейчас ее добиться можно только в гробу. Даже онкобольным на ранних стадиях ее не дают.

Сыну сейчас 53 года.

До СВО при украинцах он работал охранником.

Сейчас понятно не может работать из-за руки.

До пенсии ему ещё 12 лет благодаря путинской пенсионной реформе.

Бабка с сыном живут на ее пенсию.

Стаж у нее большой, плюс за старость доплачивают.

Всего выходит 27 000 р.

При Украине пенсия была в 2,5 раза меньше в рублях.

Если бабка умрет, то непонятно на что будет жить ее сын.

Бабка с сыном сейчас живут в чужом доме.
Хозяева дома уехали.

Государство обещает за разбитый бабкин старый дом 1965 г. 35 000 р за м2.

Всего 1,1 млн. руб.

Этого не хватит ни на ремонт дома, ни на квартиру, ни на то чтобы старенький дом купить.

Только демонтаж руин будет стоить 500 тыс руб.

А ещё ведь дом новый построить надо.

На новом месте где демонтаж не нужен тоже построиться не выйдет, потому что участок тоже стоит денег и он кому-то принадлежит.

Владельцам разрушенных домов предоставляют квартиры.

Один метр за один метр.

Однако многие не соглашаются, поскольку у них дома и квартиры были у моря и они сдавали их туристам.

А сейчас выдают квартиры у черта на куличках, а на месте бывших домов строятся бизнес-центры, гостиницы.

Сюда вкладывают деньги толстосумы.

Мариупольцев тоже можно понять.

Сначала в 2014 году российские военные не зашли в пустой город.

Дали укронацистам за 8 лет окопаться.

А потом в 2022 г. не оставили камня на камне штурмуя город.

Мне рассказали что российские лётчики действовали тут топорно, не ювелирно.

Главная задача для них была отбомбиться в заданном квадрате все равно куда и не дать себя подбить.

То есть цель — не правильно выполнить боевую задачу, а вернуться на базу живым.

От того в том числе и такие колоссальные разрушения в городе.

Хотя когда я вернулся и обсудил эти сведения с военным летчиком, пенсионером полковником, то тот заявил что это полная чушь. И что на самолётах теперь идёт фото и видео съёмка результатов работы от бомбометания. Мало этого, следом за бомбардировщиками летит следующее звено, которое фиксирует на фото результаты работы предыдущего звена.

Короче, за что я купил, за то и продаю.

И вот получается что зашли россияне, разбомбили дом местного мирного жителя у моря и потом не желают такой же дом у моря жителю вернуть назад.

Это справедливо?

Недвижимость в ДНР стоит почти столько же сколько в подобном городе РФ.

Народ живёт на этой улице небогато.
Старые иномарки начала 80-х пригнанные в 90-е и наши Жигули советских времён стоят во дворах.

Жилищные условия разные.

Удивительное новогоднее путешествие в казаче-шахтерский край

В одном месте я увидел дом со старинной дранкой.

Штукатурка осыпалась давно, видно от кононады.

Роль выбитых стекол выполняет целлофан.

Внутри этих окон горел свет, значит кто-то живёт.

Когда я фотографировал забор из профлиста с дырой от снаряда, то было уже достаточно темно.
Поэтому сработала вспышка смартфона.

Как только я отошел по дороге в направлении города, то сзади раздался женский взволнованный крик:

— Эй ты чего там фотографируешь?

Я ответил:

— Просто так.

А что я ещё мог ответить?
То что я путешественник и меня зачем-то тянет в такие места? Бьюсь об заклад меня бы неправильно поняли.

Женщина волновалась и издали кричала:

— Эй, постой, давай поговорим. Зачем фоткаешь?

Что я мог ей издали прокричать?

Не идти же назад и не объясняться?

Ещё неизвестно что ей в голову придет и кого она позовет на подмогу.

И я ответил честно:

— Фотографирую потому что мне скучно.

— Ну раз скучно, то ударься головой.

Короче, я не стал вдаваться в полемику и зашагал прочь, свернув на ЖД дорогу под мостом.

Я слышал как она кричала кому-то и мужской голос.

Бьюсь об заклад она потом рассказывала что видела украинского диверсанта, который что-то фотографировал.

Возможно даже, что она сообщила об этом куда следует и у военных в тот вечер выдалась трудная ночь, когда они искали украинского террориста, наводящего ракеты.

Я предпочел уйти и не объясняться.

А то эти обьяснения могли неизвестно чем закончится.

Винить ли этих бдительных людей, которые видели войну и смерть?

Конечно же нет, ведь мы не были в их шкуре.

Я долго шел по путям ЖД и боялся нечаянно наступить на какую-нибудь неразорвавшуюся мину.

Но все обошлось, чуть дальше я вышел на дорогу.

Выкладывать в интернете фото этой улицы я теперь опасаюсь.

Вдруг меня и правда обвинят, что я сфотографировал стратегический объект, выложил его в интернет и только именно поэтому через несколько дней туда прилетело?

Чушь, конечно.

Но эту науку про мины, ненужные фото я постиг ещё в первый свой приезд в ДНР 8 лет назад.

Здесь на юге Донецкой области тепло как в апреле, а у нас в Липецке снегопад и мороз минус 25!

А ведь расстояние всего километров 700–800.

Когда я вернулся в город, то спросил у мужика ремонтирующего машину насколько безопасно тут лазить по ЖД полотну старому, по руинам?

На что он ответил, что никто тут ничего в этой части города не разминироввл за эти 1,5 года.

И что ходить нужно только по дорогам, центральным улицам, никуда не сворачивать.

Неизвестно когда ещё руки властей дойдут до этих руин.

Я сфотографировал бывший отель «Континенталь». Название как в фильме «Бриллиантовая рука».

Сейчас он в руинах, но восстанавливается.

Работа по его восстановлению идёт даже ночью 3 января.

Строители работают в две смены.

По виду то были гастарбайтеры узбеки.

Им платят 2 500 р за смену.

Белорусы работают за 3 000 р.

Не Бог весть какие деньги.

Скоро и таких денег платить не будут.

Потому что сейчас финансирование идёт не пойми из каких фондов.

Толстосумы строят объекты у моря и частично восстанавливают жилые дома.

Скоро восстановление пойдет только на гос. средства и финансирование урежут.

Кто тут тогда останется работать?

Только местные, которым деваться некуда?

Вообще, платили здесь хорошо 1,5 г. назад, когда только начиналось восстановление города.

Все те достопримечательности и памятники района что показывал навигатор «мапс-ми» отсутствовали напрочь.

Видимо это карта довоенная и объекты эти разрушены.

Я решил вернуться в самый центр города. Там хоть что-то есть.

Удивительное новогоднее путешествие в казаче-шахтерский край

Бывшее здание краеведческого музея выглядел как дом Павлова в Сталинграде.

Какие уж тут музеи?

Позабавило достопримечательность из навигатора: «руины хоральной синагоги».

Да тут одни руины!

На Георгиевской улице навигатор показывал гостиницу. На деле же оказалось что и там руины и только в одной уцелевшей комнате в окне теплится жизнь.

Теперь мне стало понятно почему так нелегко было найти в интернете нормальных гостиниц.

Просто все данные там были довоенные.

Нечаянно я забрел в ресторанчик посреди руин! Как он тут сохранился?

Поздний обед был кстати! Цены очень высокие.

Здание хдожественного музей им. Куинджи сохранилось сравнительно неплохо.
Я разговорился с охранником музея, вышедшим покурить на крыльцо.

Он сказал, что и этот музей тоже не работает, как и остальные музеи города.

Музей сейчас используется как хранилище экспонатов других разрушенных музеев города.

Часть раритетов привезли даже из Донецка!

Поскольку экспонаты некуда девать, то музей откроется когда другие музеи города восстановят. Это случится не скоро.

Пока восстанавливают только жилые дома. Люди многие в подвалах живут.

Короче, не до музеев пока.

Охранник рассказал что много экспонатов погибло во время СВО, когда шли бои за город 3 месяца.

Видимо украинцы не успели или не захотели эвакуировать раритеты.

А впрочем кто их бы эвакуировал?

Когда и на чем?

Не до экспонатов тогда было.

И тот кто ответственен за сохранность раритетов отсиделись в подвалах и теперь работают не в мин. культуры Украины, а перешли на работу в мин. культуры РФ.

Зарплату музейщикам платят, но экскурсии тут будут не скоро.

Я спросил почему нет в интернете данных по работе музеев? Ведь платят зарплату музейным работникам. Где тогда сайт музея?

Охранник ответил что интернет-то тут появился только месяц назад.

Рядом стоящее здание музея народного быта стояло без стекол.

Охранник рассказал как несколько месяцев назад одна туристка почитательница творчества Куинджи вынесла ему мозг, когда хотела попасть в неработающий музей.

В театральном сквере тоже никаких памятников не наблюдалось.

Куда они подевались?

Били из градов что ли прямо по памятникам?

Что военным делать что ли нечего?

Все памятники же театральные, аполитичные.

Ну там голуби, розы…

Как мне объяснили девочки сидящие на лавочке, памятники снесли после войны и поставили здесь детские площадки.

И теперь тут не театральный сквер, а иной.

Так что украинский навигатор пора бы поменять.

Пошел дождь я промок и замёрз и решил идти ночевать в гостиницу.

Хватит на сегодня приключений.

В хостеле было шикарно.

Красиво оформлено и чисто как в пятизвездочном отеле.

Да ещё меня тут вечером покормили девушки вкусным ужином из 2-х блюд «всего» за 1 150 рублей.

В два часа ночи приехали военные.

Они поставили будильник на пять утра.

Просыпались они тяжело.

Но служба есть служба.

Бедняги!

Удивительное новогоднее путешествие в казаче-шахтерский край

Утром 4 января вновь отправился гулять по городу.

По городу мчится большое количество военных грузовиков. Больше чем в Донецке.

Их фотографировать я опасался.

Настроение у людей сдержанное, не ура-патриотическое.

Главная мысль у них — все равно какая власть, дайте просто людям нормально жить.

И это в корне отличается от настроения людей в бывшем ДНР (Донецке, Седово).

Просто пропаганда мощная штука.

И если людям что-то вдалбливать несколько лет по телевизору, то эти настроения за 1,5 года из головы не выбить.

Кроме того в Мариуполе многие остались просто без крова над головой, в отличие от того же Донецка.

А битие определяет сознание.

А знаете настроение в Запорожье?

Мне ребята из ЧВК рассказывали что там у них спрашивали: «зачем вы сюда пришли»?

На центральной улице фотовыставка картин Куинджи, который формировался как художник в этом приморском городе.

Удивительное новогоднее путешествие в казаче-шахтерский край

Рядом с кафе «Место встречи изменить нельзя» памятник Высоцкому, исполнившему роль Глеба Жеглова.

На одной из центральных площадей дежурили автоматчики в хаки.

В городе много военных.

Удивительное новогоднее путешествие в казаче-шахтерский край

Плитка на площадях и улицах ещё хранит следы от разрывов снарядов.

Удивительное новогоднее путешествие в казаче-шахтерский край

На улицах много инвалидности на костылях.

Видимо пострадали во время боёв.

Удивительное новогоднее путешествие в казаче-шахтерский край

В районе автовокзала разрушений меньше и город выглядит нарядно.

Востанавливаются памятники и даже новые воздвигают.

Удивительное новогоднее путешествие в казаче-шахтерский край

Например памятник Александу Невскому. Этому воину и святому сейчас во многих российских городах воздвигают памятники.

Погулял я меньше суток по Мариуполю.

Музеи закрыты, немногочисленные сохранившиеся достопримечательности изучены.

Больше тут делать нечего.

Может когда-нибудь я решусь опубликовать полностью все фото этого города.
Почему нельзя выкладывать сейчас пока идёт СВО я писал выше.

Везде на автовокзалах в Новороссии очередь.

Я долго думал куда мне дальше в Ростов или Луганск?

Уже никаких рейсов из Мариуполя на Луганск не было.

Был рейс только на Донецк, но из Донецка на Луганск автобус уже уехал в 12:00.

Поэтому карта легла мне возвращаться в Ростов.

Значит Луганск в другой раз.

Я хочу там посетить в том числе и музей «Молодой гвардии» в Ворошиловграде.

Наверняка все музеи в Новороссии не работают на новогодние праздники, в отличие от РФ.

И вообще все самое интересное в Луганской области находится за пределами Луганска.

Короче, на Луганск нужно не меньше недели, а не 3 дня как у меня сейчас.

Билет на микроавтобус в Ростов стоил 1300 р.

Странно что в Ростове из Ростова в Мариуполь он стоил в два раза дороже.

В каждом междугороднем автобусе едут военные в хаки.

У меня в билете стоит место номер 12, но она оказалось занято девушкой.

Пришлось занять 13 место. Плохая примета.

Через час пути мы были у таможни.

Зачем она здесь, ведь Мариуполь уже больше года после референдума считается территорией РФ?

На этот раз мы выходили из автобуса и досмотр был тщательный через металлодектор.

Водитель предупредил что при проверке документов к кому из пассажиров будут вопросы, то он чисто по человечески ждёт не более часа.

Я очень волновался за фото в смартфоне.

8 лет назад на таможне меня заставили их удалить.

Человек в форме военной полиции (ВП) опытным взглядом буравил мужчин в очереди.

Он посмотрел на меня сверляще и проницательно.

Я сделал как можно более равнодушное лицо, спокойно посмотрел ему в глаза, не пряча взгляд.

Главное в такой ситуации не выглядеть взволнованным.

ВП обратил внимание на моего соседа по очереди.

Я слышал как он задавал ему вопросы:

— Кто? Откуда? Куда? Зачем?

Тщательно проверил его документы, отметку учёта в военкомате, пролистал фото на смартфоне мужчины.

Если бы он выбрал не этого мужчину для досмотра, а меня, то вы бы недосчитались многих фотографий из Мариуполя.

Пока полицейский был занят этим мужчиной я побыстрее юркнул в кабину погран перехода и подал женщине документы.

Она спросила был ли я ранее в ДНР?

Я немного замешкался с ответом, поскольку такого вопроса не ожидал.

Что ответить?

Если сказать правду что был в 2016 г., то она заинтересуется зачем я как турист уже во второй раз езжу в ДНР?

У меня в голове промелькнуло что в рос паспорте не ставили штамп о пребывании в ДНР.

И вряд ли она будет пробивать по базам был ли я уже там.

И тогда я соврал и ответил что впервые в Новороссии.

— Зачем вы ездили?

Тут я решил откровенно рассказать:

— Я турист на новогодних праздниках.

— Ну и где были?

— В Донецке, в Мариуполе.

— Ну и как понравилось?

Я сделал серьезное выражение лица и ответил:

— Страшно. В Донецке кононада.

Таможеница отдала документы и пригласила следующего.

Затем мы целый час ждали женщину из нашего автобуса.
У нее там что-то нашли в вещах и разбирались.

Пока ждали я разговорился с мужчиной, которого допрашивал ВП.

Мужик здесь работает прорабом по расчистке повреждённых зданий.

Едет на новогодние праздники к себе домой в Ставрополь.

Прораб за этот час рассказал мне много интересного. Он тут в Мариуполе уже 1,5 года.

Рассказал что такой тщательный досмотр всегда именно из Новороссии.

Ищут дезертиров и террористов нацеленных на крымский мост.

Он поведал что скромный успех РФ в СВО в том числе и из-за того что украинские диверсионные группы говорят на 2-х языках (русском и украинском), а наши — только на русском.

8 лет назад я точно также заезжал в ДНР севернее, а выезжал в РФ по тому же пути что и сейчас, южнее, вдоль Азовском моря.

За Новоазовском проезжали Седово где я интересно провел целый день в музее полярника Седова и покупался в море.

Это было как вчера.

От Седово (ДНР) в Таганрог (РФ) я добирался тогда на трёх попутках.

Сейчас еду на комфортабельном микроавтобусе.

В тот раз я в Таганроге встретил свой день рождения 2016 г. и потом отправился отмечать его в Ейск через Ростов.

Дорога была в тумане, похолодало.

От Мариуполя до Таганрога 100 км, и дальше до Ростова столько же.

Всего 200 км.

Но мы ехали 4 часа.

Окончание следует…

Теги: Культурно-познавательный туризм, Самостоятельные путешествия, Экстремальный отдых