Турист Владимир (acvazul-v2010)
Владимир — был вчера 21:55

Соотечественники заграницей. Ох уж эти случайные попутчики....

Итак, будучи в Тадж Махале услышали русскую речь. Надо сказать что до этого момента мы уже посетили Амритсар, Дели, Варанаси, Каджурао. А соотечественников встретили только пару раз на вокзале Варанаси и храмах Каджурао.

Понятное дело, обрадовались. Разговорились.

Милые тётечки из Москвы сами предложили после Таджа поехать на тук-туке осматривать другие достопримечательности вместе. Вместе интереснее, кроме того можно разделить стоимость поездки на четверых. Мы с радостью согласились.

Мы более недели в Индии, отвыкли от общения с русскими.

Забежали вместе в наш отель что рядом с Таджем. По быстрому переодеться после красок Холи. Случайных попутчиц оставили на крыше отеля, в ресторанчике кофе попить.

Вернулись мы за ними быстро.

А в ресторанчике какой-то базар - вокзал. Аж на улице слышно.

Это наши москвички на великом и могучем отрываются на всю улицу, всю Индию.

Никак не могут разойтись по деньгам с официантом. В чек ему тычат, возмущаются.

Бедный мальчик индус аж потерялся. Языковой барьер опять же даёт о себе знать.

Нам стало не по себе, мы же тут живем. Я подумал что тётечки в цифрах запутались. Начал им объяснять. Вроде объяснил. Москвички с недовольным видом протянули мальчику ещё .......шесть или семь рупий (рублей). Как Вы понимает о чаевых речь даже уже не шла. Ну ладно, я подумал недоразумение. Бывает.

Соотечественники заграницей. Ох уж эти случайные попутчики....

Вышли на улицу. К нам сразу тук-тукеры кинулись, что пасутся постоянно близ отеля. Надо отдать должное ушлым тёткам - торговались они лихо. Влёт за полдня езды с семиста аж до трёхсот скинули цену. Это на всех. Надо сказать сбавляли индийцы неохотно. Некоторые тукеры отходили от нас, махнув рукой. Только какой-то старый водитель с красным от бетельной жвачки ртом и странным выражением в глазах согласился. Но при условии что мы посетим какой-то магазин сувениров. Покупать что-то вовсе необязательно, водитель и так получит процент.

Соотечественники заграницей. Ох уж эти случайные попутчики....

Ну что-же делать нечего. Придется несколько минут потратить на "шопинг".

Соотечественники заграницей. Ох уж эти случайные попутчики....

Наши попутчицы никак не могли покинуть этот магазин.

Ведь ясно же всем что цены тут аховые и не сбавляет хозяин до нормальной цены.

Так чего тут время терять?

Москвички лучше нашего понимают что в Агре дорого и шопиться надо в Дели на мейн-базаре. Но всё равно чего-то толкутся тут. Вместо запланированных десяти минут провели тут с полчаса. И ничего не купили.

Вышли на улицу, а тук-тукера нет на месте. Только его помогай возле толчётся.

Этот ещё запропастился куда-то!

Я начинаю закипать.

Даже начал тормозить другие тук-туки чтоб помогай пошевелился, друга своего побыстрее нашёл.

Наконец, появился наш водитель с наркоманскими глазами. Хороши ПДД в Индии!

Ругаюсь на него со своим скудным словарным английским запасом. Попутчицы меня успокаивают.

Ладно, проехали....

По дороге случайные попутчицы хвастаются как лихо торгуются и "строят" индусов. Кстати, они прилетели с Гоа посмотреть на Дели. Надоело на Гоа бока греть, захотелось зрелищ. С восторгом рассказывают в каком крутом дорогущем отеле в Дели останавливались, в каком супер-пупер ресторане ужинали с павлинами, фонтанами и живой музыкой. Мы по сравнению с ними живем в халупах-отелях.

При всех их талантах к торгу, заплатили за билет на поезд сюда они очень дорого.

Покупали они в отеле и, конечно, заплатили втридорога против нашего. Мы-то на вокзале покупали в очереди с местными.

Ну что же, по доходам и расходы.

МаСКВИЧИ.....

А мы между тем подъезжаем к прекрасному Красному Форту.

Тут ушлые москвички проявляют чудеса изворотливости и каким-то непостижимым образом просачиваются мимо контроля не заплатив за входные билеты. И как им всё удаётся?

Вот они в воротах.

Я пытаюсь последовать их примеру. А мы чем хуже?

Входные билеты кусаются. Почти 10 долларов (500 рупий) за персону, это грабёж за такое зрелище.

Таким образом эти выжиги экономят 1 000 на двоих. Понятное дело, нас с любимой тут же тормозит охрана. Ну не дано нам!

Возвращаемся назад, покупаем билеты. Вернулись туда где расстались с тётечками, а их нет! Где же они? Ведь это естественно ждать друг-друга где расстались, чтобы не потеряться.

Как же так? Ну ладно, думаем. Значит встретимся у тук-тука.

После осмотра интереснейшего форта возвращаемся к месту дислокации нашего "экипажа".

Тётечек нет. Тукер объясняет что они приходили, не дождались нас и пошли вновь по форту погулять. Ждём их у тук-тука.

Ждём. Потом ещё ждём. И ещё ждём....

Ждать и догонять хуже нет. И тут меня стали терзать смутные сомнения.

Говорю любимой:

"Видимо, тётечки подумали о нас плохо. Что дремучие провинциалы решили свалить. Поэтому чтобы не быть крайними тётки сами свалили."

И от мысли что кто-то обо мне подумает хуже чем я есть, мне становится не по себе.

Плохо что случайные знакомые милые тётечки подумают что мы фуфлыжники.

Как же так? И у контроля их не нашли и у тук-тукера их нет.

А мы-то вот стоим, ждём. А время между тем идёт, близится вечер. А нам сегодня кровь из носу надо "Малый Тадж", прачечную на реке и гробницу Великого Акбара посмотреть.

Делать нечего, скрепя сердце говорю водителю ехать.

А вдруг они ещё ходят Красный форт смотрят? С тяжёлым сердцем еду.

Дорогая спокойна. Говорит, "не парся, тётки давно свалили прачечную огромную под открытым небом смотреть. Они очень хотели именно на неё полюбопытствовать".

И всё таки провидение есть! Не успели мы толком отъехать и конечно же повстречали по дороге наших попутчиц. Это в двухмиллионном-то городе! Вон же они идут к мосту нам навстречу. Дорогая их первой увидела, я ворон считал и переживал что нехорошо получилось с попутчицами.

Я тогда страшно обрадовался. Слава Богу! Можно дальше ехать вместе, можно объяснится как так вышло. И главное - обо мне не будут нехорошо думать славные весёлые тетечки!

Тукер остановился достаточно далеко от тёток. Разделительная полоса мешает подъехать к ним, они на противоположной стороне улицы.

Я радостно машу руками. Странно, но москвички меня не замечают. Какие слепые, вот же я!

Пришлось перебегать улицу уворачиваясь от транспорта. Бегу быстрее, вдруг они уедут. Тороплюсь.

Уворачиваясь от мчащихся мимо бибикающих авто, краем глаза замечаю что наши попутчицы как-то сразу засуетились. И начали тормозить тук-туки!

И тут, пока я бежал через разделительную зеленую зону, как в замедленном кино я начал медленно прозревать. Ведь это они засуетились когда меня увидели!

А раз так, то в их планы не входила встреча со мной.

Семё-ё-ё-ё-ё-н Семё-ё-ё-ё-ныч!

И тут после прозрения на меня напала злость. Злость не на тетечек, не из-за этих несчастных 300 рупий (4,5 доллара). А злость на самого себя. Я прожил большую часть жизни и до сих пор в душе остался наивным чукотским юношей.

Ведь попутчицы и не думали нас искать, ждать. Они решили спрыгнуть с компании ещё там, где проскочили без билета. А я - то святая простота ещё переживал. Время терял, ждал.

Я успел их догнать. Видимо ценник который озвучивали ушлым дамочкам тук-тукеры им не понравился, когда они лихорадочно хотели уехать.

Корткая беседа.

- "Ну как же так? Мы Вас ждали".

- "А что такого? Пишите адрес эл. почты, спишемся потом".

Тут меня опять злость обуревать стала, ведь у них в глазах ни капли раскаяния:

- "Нам адреса не надо. Нам бы денег. Ведь договорились вместе ехать. Мы Вас ждали до последнего".

Немая сцена. В глазах у собеседниц растерянность, ступор.

Но злость в голове тут же сменилась весельем. Я воспринял произошедшее с юмором.

Ведь речь-то идёт о несчастных 4,5 долларах на четверых! Ну не дурак ли я так позориться?

Молчание затянулось.

Я просто хлопаю по плечу одну из дамочек, поднимаю вверх большой палец как бы "восхищааясь" собеседницами:

- "Москва супер! Так нам, дремучим провинциалам, и надо!"

Потом я развернулся и пошёл к своему тук-туку. Думаю Вы понимаете что меня никто не окликнул.

Вот так.

Я жалел только об одном, что не догадался сделать чёткое фото наших попутчиц.

Без нормального фото этих людей не получилось бы правильной заметки об этом случае. Ведь пример наших новых знакомых - это пример как не стоит себя вести в путешествиях.

Сами посудите. Переплачивать за пафосные отели, платить втридорога за ж-д билеты и при этом хитрить и ужимать официанта на какие-то пять рупий! Кидать тук-тукера на какие-то 4 доллара. Ведь мы могли также свалить по тихому с противоположного входа форта и поминай как звали. Но эти 300 рупий, наверное, дневной заработок водителя и это как-то нехорошо.

Я так понимаю, что наши тётеньки москвички так и путешествуют. Там бесплатно доедут, тут недодадут 5 рупий. Так и крутятся. Смешно это всё. И характеризует наших туристов не с лучшей стороны.

Москва и москвичи......

Будучи в столице по делам я неоднократно слышал о моковском кидалове. Это у нас в провинции снять или купить квартиру по честному - плёвое дело. Чтобы попасть впросак надо быть пипец каким невезучим. Ибо маленький город.

В столице не так. Если не дал посредникам двойной цены или пришёл без протекции, то в 90% случаев Вас хозяева попросят из съёмной квартиры. Да мало ли примеров?

При этом возмущаясь и расказывая о таких случаях можно услышать от москвичей:

- "Ну это же Москва!".

И говорится это с каким-то восхищением что-ли.

Типа, а чего ты хотел? Это же столица, а не твоя деревня. Здесь тебе не Липецк.

И в глубине души я был рад что попутчицы не стали меня уговаривать взять эти несчастные пару долларов. А если бы настаивали, то я бы уже не взял. Потому что в таком случае я не имел бы морального права писать этот материал. А так - вполне имею. Мне кажется заметка интересная, поучительная.

Но это ещё не конец истории.

Многие из Вас уже знают по жизни, что всё в этом мире не случайно.

Всё предопределено. Я это точно знаю. Называйте это судьбой, провидением....

Ибо научен своим опытом. И вот Вам один из примеров.

В Дакаре к нам привязался местный сенегалец показать дорогу на паром на остров рабов Горе.

Рекомендую всем это место, очень интересно.

Вы подумали что он просто решил проводить Вас по доброте душевной?

Нет, оказалось что это профессиональный помогай. И по прибытию в порт он будет настойчиво требовать купить ему билет на остров, типа он там живет. А билет туда недешев, около 10 $.

И даже если Вы пошлёте его в конце-концов на........все четыре стороны, как мы и поступили, то совершив путешествие по этой стране и снова ненадолго вернувшись в Дакар Вы непременно встретите этого человека во многомиллионом городе совершенно в дальнем от порта районе. Ибо совпадений не бывает, всё в мире предопределено.

И этот помогай начнет проклинать Вас громко, на всю Африку. Тыкать в Вас пальцем, тащиться за Вами и всем по пути расказывать как Вы его, несчастного, обманули. А сенгеальцы будут качать кудрявыми черными головами. Всё это будет до тех пор пока Вам не надоест и Вы не дадите ему хоть каких-то денег, чтобы он отвязался и не портил Вам впечатление о прекрасной поездке в прекрасную страну.

Ибо всё в этом мире взаимосвязано......

Поэтому я знал что с тётками мы ещё встретимся в этот, последний вечер в Агре.

Ведь не случайно же мы их встретили на том мосту, бредущих навстречу мчащемуся нашему тук-туку?

Я запомнил как они расхваливали и восхищались тем шикарным рестораном с живой музыкой и фонтанами-павлинами.

В каждой из поездок мы обязательно для создания атмосферы идём поужинать в ресторанчик с живой национальной музыкой, танцами. Кроме того я знал что обязательно встречу этих московских теток.

Ведь мне нужно их фото для настоящей заметки и я не всё сказал им что о них думаю.

Соотечественники заграницей. Ох уж эти случайные попутчики....

Так и вышло. Путь в ресторан оказался не близким.

И хотя на музыку и танцы мы опоздали, но прогулялись мы не зря.

Соотечественники заграницей. Ох уж эти случайные попутчики....

Бывает же так что одной дамочке из этой пары, кажется её звали Татьяна, позарез захотелось заскочить в ресторан на сон грядущий на минуточку. Полюбоваться лебедями. И эта минуточка совпала странным образом с нашим визитом!

Судьба!

Я сказал Татьяне всё что думаю о ней, о их стиле путешествий.

О бедных индийских официантах что не получат от них не только на чай, но и доплатят из своего кармана за теток, а зарабатывают они немного. О тех тук-тукерах что возили их, а остались без заработка. Уверен что таких наберется достаточно. О том, что такое поведение не лучшим образом характеризует путешественников из стран бывшего СССР. И что для небедных москичей такое поведение смешно.

Однако дама была из той категории людей которым, как говорится, хоть в глаза побрызгай.

Ну каким образом я ещё могу убедить таких людей изменить себя?

Разве только разместив фото одной из этих туристок.

Ведь наш сайт читают много людей, в том числе и из Москвы.

Так что пусть знакомые этой дамы удивятся, а может не удивятся.

И пусть проведут с ней и её подругой профилактическую беседу воспитательного характера.

Так что прошу любить и жаловать.

Соотечественники заграницей. Ох уж эти случайные попутчики....

Ушлая туристка из столицы.

Делая это фото я объяснил даме что пишу блоги и обязательно размещу это фото в материале. И пусть нас рассудят читатели.......

Не будьте похожи на таких вот путешественников.