Турист Владимир (acvazul-v2010)
Владимир — был вчера 21:55

Фейковый "Музей" истории 20 века на ВДНХ. Продолжение

Начало рассказа о посещении музея на ВДНХ здесь:

В 1931 году введена карточная система и пущен Ростсельмаш
В 1931 году введена карточная система и пущен "Ростсельмаш"
В 1931 году введена карточная система и пущен "Ростсельмаш"
В 1932 году создан наш родной милый сердцу отечественного путешественника Аэрофлот, принят одиозный закон о трёх колосках, пущен в строй Кузнецкий металлургический комбинат
В 1932 году создан наш родной милый сердцу отечественного путешественника Аэрофлот, принят одиозный закон "о трёх колосках", пущен в строй Кузнецкий металлургический комбинат
В том же году введена паспортная система, отменённая в 1917 году. Это чтобы счастливые колхозники в города не разбежались все и работали за трудодни
В том же году введена паспортная система, отменённая в 1917 году. Это чтобы "счастливые" колхозники в города не разбежались все и работали за трудодни
Высказывания вредителей, шпионов и врагов народа Каменева и Бухарина. Восторженные высказывания французской прессы о нашей индустриализации
О Метрострое Юлиус Фучек, Голодоморе и успехах в машиностроении
О Метрострое Юлиус Фучек, Голодоморе и успехах в машиностроении
Откуда вошло в наш язык слово зек? От определения заключенный каналоармеец
Откуда вошло в наш язык слово "зек"? От определения "заключенный каналоармеец"
Психически неуравновешенный Николаев убил конкурента Сталина Кирова в 1934 году. В ответ на это начинаются репрессии. Судебный процесс над членами Ленинградского центра, введена ускоренная процедура следствия и суда, введена смертная казнь за измену Родине, уголовная ответственность в отношении членов семьи изменника Родины (ЧСИР).
Психически неуравновешенный Николаев убил конкурента Сталина Кирова в 1934 году. В ответ на это начинаются репрессии. Судебный процесс над членами "Ленинградского центра", введена ускоренная процедура следствия и суда, введена смертная казнь за измену Родине, уголовная ответственность в отношении членов семьи изменника Родины (ЧСИР).
Странное самоубийство наркома тяжёлой промышленности Серго Орджоникидзе в 1937 году. Говорят если это действительно самоубийство, то мотив его - несогласие с репрессиями проводимыми по негласному приказу Сталина.
Наука и Культура. Физкультурные парады
Наука и Культура. Физкультурные парады
Печальная история уважаемого резидента актёра Георгия Жжёнова. Достаточно было просто случайно столкнуться с американским гражданином и поговорить с ним и готово. Ты - враг народа и шпион
Печальная история уважаемого "резидента" актёра Георгия Жжёнова. Достаточно было просто случайно столкнуться с американским гражданином и поговорить с ним и готово. Ты - враг народа и шпион
Как видите общее число осуждённых за контрреволюционную деятельность - несколько миллионов наших граждан. Пик пришёлся на годы большого террора 1937-1938 г.г. - 1,5 миллиона человек. Причина одна - Сталин устранял инакомыслие и конкурентов в борьбе за власть. А повод всегда найдётся. Был бы человек, а дело найдётся. Даже если предположить что все эти миллионы вредители, что конечно вряд ли. Но даже если это и так, то чего стоит политический строй в котором столько несогласных с его линией?
Историк Лев Гумилёв также был осуждён по политической статье. Отбывал наказание до великой отечественной войны в Норильске. Воевал добровольцем (хорош враг народа!). Вновь был арестован после войны, даже участие в войне не спасло. Выжил в лагерях. Автор интереснейших научных трудов по тюркологиии. И таких как Жжёнов и Гумилёв - миллионы. Только выжили немногие. Интересно, если эти двое действительно шпионы и вредители, то почему они были были реабилитированы после смерти Сталина? И почему Гумилёв воевал за власть с которой он не согласен?

В 1935 году после долгих лет опалы ёлка была реабилитирована и возвращена детям
В 1935 году после долгих лет опалы ёлка была "реабилитирована" и возвращена детям
Переименование городов
Переименование городов
За тридцатые годы численность населения и территория увеличилась. В основном за счёт возвращения Западной Украины и Белоруссии, Прибалтики и Молдавии, некоторых областей Финляндии
Иллюстрация как борцы за независимость боролись с фашистами и кого они истребляли на самом деле
Иллюстрация как "борцы за независимость" "боролись" с фашистами и кого они истребляли на самом деле
Результаты войны для США. Погибло чуть больше полумиллиона людей, из которых мирные жители меньшинство. США становятся одним из двух центров геополитики после войны
Около 19 миллионов погибших советских граждан, из которых 7,5 млн. мирных жителей. Странные цифры тут приведены, но об этом позже. После победы СССР выходит на ведущие позиции в мире вместе с США. Создаётся двухполярный мир. Начинается противостояние, из которого в 1991 году США выходит победителем, а СССР прекращает своё существование. Но виноваты в этом крахе не столько США, сколько мы с Вами, уважаемые читатели
Чуть более полумиллиона погибших британцев. В процентом отношении мирных жителей побольше чем в США, что является следствием бомбандировок Британии Люфтваффе Геринга
Около 19 миллионов погибших советских граждан, из которых 7,5 млн. мирных жителей. Странные цифры тут приведены, но об этом позже. После победы СССР выходит на ведущие позиции в мире вместе с США. Создаётся двухполярный мир. Начинается противостояние, из которого в 1991 году США выходит победителем, а СССР прекращает своё существование. Но виноваты в этом крахе  не столько США, сколько мы с Вами, уважаемые читатели
Более миллиона погибших итальянцев, 10% из которых мирные жители. Цифра потерь вдвое больше чем США и Британия
8,5 миллионов погибших германцев, основных виновников войны. Около 20% из которых мирные жители. Результат - раздел государства на ближайшие 45 лет (ФРГ и ГДР, Берлинская стена)
7 миллионов погибших граждан страны восходящего солнца, 15% из которых мирные жители. После войны колонии потеряны
А теперь о целях. Италия - воссоздание Римской Империи, господство в Средиземноморье, уничтожение коммунизма, распространение фашизма. Мобилизовано 3 млн. солдат. Очень скромные цифры вооружений.
Цели Германии - мировое господство, уничтожение или порабощение расово неполноценных народов (евреев, цыган, славян...), уничтожение коммунизма, пропаганда нацизма (не путать с итальянским фашизмом). Мобилизовано 18 млн. солдат.
Цели Японии - создание Империи, господство в азиатско-тихоокеанском регионе. Мобилизовано 10 млн. солдат.  Орудий значительно меньше чем у Италии, но самолётов значительно больше. Оно и понятно, ибо воевать Японии надо было в океане против США
Цели Японии - создание Империи, господство в азиатско-тихоокеанском регионе. Мобилизовано 10 млн. солдат. Орудий значительно меньше чем у Италии, но самолётов значительно больше. Оно и понятно, ибо воевать Японии надо было в океане против США
Цели США - отпор агрессии Японии, поддержка союзников в борьбе против Германии, ликвидация правящих режимов Германии, Японии, и я бы добавил от себя - Италии. Мобилизовано 16 млн. Подавляющее преимущество над вооружением Японии. На что надеялся император Японии отдав приказ атаковать Перл-Харбор? В армии США количество вооружения больше чем у Германии,  и по самолётам США даже превосходило СССР
Цели США - отпор агрессии Японии, поддержка союзников в борьбе против Германии, ликвидация правящих режимов Германии, Японии, и я бы добавил от себя - Италии. Мобилизовано 16 млн. Подавляющее преимущество над вооружением Японии. На что надеялся император Японии отдав приказ атаковать Перл-Харбор? В армии США количество вооружения больше чем у Германии, и по самолётам США даже превосходило СССР
Цели СССР - освобождение своей территории и  других оккупированных стран, ликвидация нацистских режимов. Мобилизовано больше всех других стран участников - 34,4 млн. По количеству самолетов уступали только США, однако превосходство в бронетехнике и почти вдвое превосходство по орудиям над армией США. Остальные участники и рядом не стоят ни по живой силе, ни по вооружению. Слава труженикам тыла! Всё для фронта, всё для Победы!
Цели СССР - освобождение своей территории и других оккупированных стран, ликвидация нацистских режимов. Мобилизовано больше всех других стран участников - 34,4 млн. По количеству самолетов уступали только США, однако превосходство в бронетехнике и почти вдвое превосходство по орудиям над армией США. Остальные участники и рядом не стоят ни по живой силе, ни по вооружению. Слава труженикам тыла! Всё для фронта, всё для Победы!
Цели Великобритании далеко не мировое господство, а просто защита своих колоний на Ближнем Востоке и территории своей страны, освобождение стран Европы от фашистской оккупации. Мобилизовано 6 млн. солдат. Что значительно скромнее чем в Германии и Японии. Старый лис Черчилль умел беречь своих парней. По вооружению больше чем Италия, Япония, но меньше чем СССР, США, Германия. Второй раз в истории (первый при Наполеоне) Англию спасает от оккупации пролив через Ла Манш

А теперь посмотрите на число погибших по странам. Внимательный читатель сразу заметит нестыковки с вышеприведёнными цифрами на стендах. Там было 19 млн. погибших в СССР (если учитывать пленных то и того меньше), а тут 27 млн. Тоже самое и по другим странам, не бьются цифры. Кто готовил экспозицию музея? Тщательнее надо, товарищи, как говорил Жванецкий. Нельзя же так, мы внимательные, нудные и в цифры вникаем. Лично меня удивило что в Китае выше потери, впрочем их население и тогда было значительно больше чем граждан СССР, а значит в процентом отношении потери меньше наших. В середине 19 века каждый третий житель планеты был китайцем, сейчас - только каждый пятый. Красным представлены потери мирных жителей. Как Вы видите процент потерь среди мирных жителей от общих в Китае, Югославии, Польше выше чем в СССР. А жертвы населения в Германии среди общих немецких потерь небольшие, то же и в Японии
А теперь посмотрите на число погибших по странам. Внимательный читатель сразу заметит нестыковки с вышеприведёнными цифрами на стендах. Там было 19 млн. погибших в СССР (если учитывать пленных то и того меньше), а тут 27 млн. Тоже самое и по другим странам, не бьются цифры. Кто готовил экспозицию музея? Тщательнее надо, товарищи, как говорил Жванецкий. Нельзя же так, мы внимательные, нудные и в цифры вникаем. Лично меня удивило что в Китае выше потери, впрочем их население и тогда было значительно больше чем граждан СССР, а значит в процентом отношении потери меньше наших. В середине 19 века каждый третий житель планеты был китайцем, сейчас - "только" каждый пятый. Красным представлены потери мирных жителей. Как Вы видите процент потерь среди мирных жителей от общих в Китае, Югославии, Польше выше чем в СССР. А жертвы населения в Германии среди общих немецких потерь небольшие, то же и в Японии
К сожалению мечты солдата Виктора Астафьева не сбылись
К сожалению мечты солдата Виктора Астафьева не сбылись
Когда пришла война священнослужители забыли о гонениях и вместе со своим народом ковали победу
Мнение Николая Бердяева, русского философа
Мнение Николая Бердяева, русского философа
В результате войны территория увеличилась за счёт Восточной Пруссии (Калининграда-Кёнигсберга) и  бывшей территории Монголии (Китая). Как Вы понимаете ВВП понизилось в связи с разрухой, людские потери в процентом отношении велики - 13%
В результате войны территория увеличилась за счёт Восточной Пруссии (Калининграда-Кёнигсберга) и бывшей территории Монголии (Китая). Как Вы понимаете ВВП понизилось в связи с разрухой, людские потери в процентом отношении велики - 13%
Очень справедливые слова Путина и Константина Симонова. Да, войну не перевоюешь, но потерь могло бы быть и меньше если бы не просчёты руководства нашей страны перед войной. Поскольку Сталин уничтожил многих своих товарищей перед войной, то основной спрос с него. Если недюж, не становись за гуж. Назвался груздем - полезай в кузов. Если бы не уничтожили кровавого карьериста Тухачевского с компанией, я убеждён что  перевооружение началось бы раньше и не было бы такой катастрофы 1941 года. Возможно Тухачевский готовил заговор. Историки доказывают, он заговорщик. Но заговор против кого? Против этого никчёмного старого пня, кавалериста министра обороны Ворошилова, сидящего не на своём месте! Но не против Сталина. А Сталин устранял всех способных, умных, честолюбивых, особенно популярных генералов. Ибо сегодня заговор против Ворошилова получился, а завтра? Неровен час и Сталина в трудную минуту подвинет этот бонапартик Тухачевский. Нет, от способных, карьеристов честолюбивых  и полезных для страны надо избавляться. Объявить шпионами, вредителями и заговорщиками и расстрелять. А окружить себя старыми бесталанными пнями, с ними, дураками, спокойнее править. Вот только интересы страны часто не совпадают с желаниями диктаторов!
Очень справедливые слова Путина и Константина Симонова. Да, войну не перевоюешь, но потерь могло бы быть и меньше если бы не просчёты руководства нашей страны перед войной. Поскольку Сталин уничтожил многих своих товарищей перед войной, то основной спрос с него. Если недюж, не становись за гуж. Назвался груздем - полезай в кузов. Если бы не уничтожили кровавого карьериста Тухачевского с компанией, я убеждён что перевооружение началось бы раньше и не было бы такой катастрофы 1941 года. Возможно Тухачевский готовил заговор. Историки доказывают, он заговорщик. Но заговор против кого? Против этого никчёмного старого пня, кавалериста министра обороны Ворошилова, сидящего не на своём месте! Но не против Сталина. А Сталин устранял всех способных, умных, честолюбивых, особенно популярных генералов. Ибо сегодня заговор против Ворошилова получился, а завтра? Неровен час и Сталина в трудную минуту подвинет этот "бонапартик" Тухачевский. Нет, от способных, карьеристов честолюбивых и полезных для страны надо избавляться. Объявить шпионами, вредителями и заговорщиками и расстрелять. А окружить себя старыми бесталанными пнями, с ними, дураками, спокойнее править. Вот только интересы страны часто не совпадают с желаниями диктаторов!
Тоже очень справедливое высказывание Зиновьева. Маркс и подумать не мог что через 60-70 лет пролетарская революция случится именно в николаевской крепостнической России - душительнице всех революций 1848-1849 г.г.
Сталину не откажешь в чёрном юморе: Я пью за великий русский народ. Другой бы народ нас выгнал бы. Как верно сказано!
Сталину не откажешь в чёрном юморе: "Я пью за великий русский народ. Другой бы народ нас выгнал бы". Как верно сказано!

Так, в США в 2013 году доля в мировой экономике составляла аж 35,8%, а в Российской Империи только - 5,3%. Так и по темпам экономического роста с 1900 по 1913 год в России процент прироста доли в мировом промышленном производстве увеличилась только на 5%, а в США на 15%, а в абсолютных величинах процент на 0,3% и 5,7% соответственно. И вообще, в стране которая по темпам экономического роста первая в мире не происходит революций и она в мировой войне воюет на чужой территории, а не отступает в глубь своей страны. Да, в Европе доля в пром. производстве снижалась или топталась на месте, а в России (5,3%) процент неуклонно медленно рос, но всё же России до Германии (16%), до Франции (6,5%), до Англии (14%) было ещё очень далеко в 1913 году с её скромными пока 5,3%. А если считать по доли к численности населения страны, то цифры России вообще неутешительные. Результат слишком поздней отмены крепостничества. Кроме того львиная доля промышленного производства России приходилась на текстильную (30%),  пищевую (22%) и горно-добывающую (18%) - как бы сейчас сказали нефть-газ. Как Вы понимаете это не важные для любой страны отрасли. Конечно цифры роста сельского хозяйства были более впечатляющими +30%, что являлось результатом Столыпинских реформ, но после убийства оного в 1913 г. реформы сворачивались, цифры падали. И потом, разве чисто аграрная экономика это признак могучего государства? Это всё равно как крах сегодняшней  Венесуэлы, структура экономики которой в основном нефтяная. Я уж не говорю что доходы российского рабочего в разы были меньше доходов их западных коллег в 1913 году, что не добавляло стабильности в обществе. Конечно приводятся и другие цифры на иных сайтах, но они фантастически неправдоподобные: http://www.contrtv.ru/common/3530/
Не ими ли руководствовались музейщики? Непрофессионально!
Напоследок в музее на экране видим как разным россиянам задают одни и те же вопросы. Например на каком месте находилась экономика России перед Первой Мировой войной. Практически никто из опрашиваемых не знает правильный ответ, в том числе и Ваш покорный слуга. Спорное утверждение мы видим сейчас на экране, доложу я Вам. Я начал копаться в интернете, когда писал заметку. И мои подозрения подтвердились: http://iamruss.ru/ekonomicheskiy-rost-rossii-v-1913-godu/ Так, в США в 2013 году доля в мировой экономике составляла аж 35,8%, а в Российской Империи только - 5,3%. Так и по темпам экономического роста с 1900 по 1913 год в России процент прироста доли в мировом промышленном производстве увеличилась только на 5%, а в США на 15%, а в абсолютных величинах процент на 0,3% и 5,7% соответственно. И вообще, в стране которая по темпам экономического роста первая в мире не происходит революций и она в мировой войне воюет на чужой территории, а не отступает в глубь своей страны. Да, в Европе доля в пром. производстве снижалась или топталась на месте, а в России (5,3%) процент неуклонно медленно рос, но всё же России до Германии (16%), до Франции (6,5%), до Англии (14%) было ещё очень далеко в 1913 году с её скромными пока 5,3%. А если считать по доли к численности населения страны, то цифры России вообще неутешительные. Результат слишком поздней отмены крепостничества. Кроме того львиная доля промышленного производства России приходилась на текстильную (30%), пищевую (22%) и горно-добывающую (18%) - как бы сейчас сказали нефть-газ. Как Вы понимаете это не важные для любой страны отрасли. Конечно цифры роста сельского хозяйства были более впечатляющими +30%, что являлось результатом Столыпинских реформ, но после убийства оного в 1913 г. реформы сворачивались, цифры падали. И потом, разве чисто аграрная экономика это признак могучего государства? Это всё равно как крах сегодняшней Венесуэлы, структура экономики которой в основном нефтяная. Я уж не говорю что доходы российского рабочего в разы были меньше доходов их западных коллег в 1913 году, что не добавляло стабильности в обществе. Конечно приводятся и другие цифры на иных сайтах, но они фантастически неправдоподобные: http://www.contrtv.ru/common/3530/ Не ими ли руководствовались музейщики? Непрофессионально!
Вот это не вызывает сомнений. Многие источники говорят о таких настроениях Ульянова. Хотя из каких многих? Я только у Солженицына это мнение читал. Даже фамилия Солженицына созвучна лжи

А вот это точно! Многие из опрашиваемый угадали такой ответ
А вот это точно! Многие из опрашиваемый угадали такой ответ

После вышеперечисленных ляпов у меня как-то нет веры этим утверждениям. Дискредитировали себя нестыковками музейщики. Хотя может и правда о пакте ненападения. Перепроверять сил уже нет, извините

Вопрос звучал так: Какой из периодов своего правления Сталин назвал самым трагическим?  Я подумал про начало войны. Но ответ Сталина был неожиданным для меня и для других опрашиваемых. Не угадал никто. Если это правда, то Сталин человек справедливый, правду видит и не боится говорить о ней. Хотя это признание и не реабилитирует его деяния в моих глазах, но Джугашвили оказался чуть лучше чем я о нём думал. Знает кошка чьё мясо съела
Вопрос звучал так: "Какой из периодов своего правления Сталин назвал самым трагическим"? Я подумал про начало войны. Но ответ Сталина был неожиданным для меня и для других опрашиваемых. Не угадал никто. Если это правда, то Сталин человек справедливый, правду видит и не боится говорить о ней. Хотя это признание и не реабилитирует его деяния в моих глазах, но Джугашвили оказался чуть лучше чем я о нём думал. Знает кошка чьё мясо съела

Спорить не могу. Перед войной США уже вышло из великой депрессии, а в СССР стахановцы выполняли пятилетки в три года. Друзья, вдумывайтесь в цифры и факты, что Вы видите в музеях. Не позволяйте себя обманывать